В Госдепе США прокомментировали вопрос о ситуации в Армянском квартале Иерусалима, 12:03 04.01.2024

Соединенные Штаты не хотят, чтобы правительство Израиля предпринимало какие-либо шаги, которые могли бы привести к росту напряженности. Так официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер отреагировал на вопрос о ситуации в Армянском квартале Иерусалима.

Миллера попросили прокомментировать вопрос об обеспокоенности активистов Армянского квартала Иерусалима относительно того, что правительство Израиля использует конфликт в секторе Газа для вытеснения армян-христиан с территории «Коверу партез».

Как отметил американский дипломат, никакого конкретного ответа на этот вопрос нет.

«Мы неоднократно заявляли, что не хотим, чтобы правительство Израиля предпринимало какие-либо шаги, которые могут привести к росту напряженности», – сказал Миллер на брифинге.

Напомним, 28 декабря 2023 года более 30 вооруженных провокаторов в масках ворвались на территорию «Коверу партез», один из участков которого был передан бизнесмену Дэниэлу Рубинштейну в аренду на 99 лет (впоследствии Иерусалимское патриаршество ААЦ отменило договор). Пострадали священнослужители и представители армянской общины. В полицию были доставлены 6 провокаторов и двое представителей армянской общины. Позже армянских активистов отпустили.

 

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)