Франция предлагает механизмы сдерживания, 23.07.2021 

Алиев заявил, что позиции Баку и Москвы по Карабаху совпадают. “Мы обсудили поствоенную ситуацию в регионе, в том числе Зангезурский коридор и постконфликтный период. У нас нет разногласия по подходам. Мы – Россия и Азербайджан считаем, что война завершилась, конфликт завершен”, – сказал Алиев.

Армения заявляет, что конфликт не разрешен, при этом не выходит из трехстороннего формата. США и Франция также называют конфликт неразрешенным.

«Спустя 8 месяцев мы видим, что заявление 9 ноября не решает все проблемы. Определенные положения, в частности, о возвращении пленных, не выполняются. В целом, заявление 9 ноября ничего не говорит о будущем статусе Нагорного Карабаха. Таким образом, заявление 9 ноября – это лишь один этап, теперь нужно подкрепить мир, перемирие и под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ начать между Арменией и Азербайджаном политический процесс», заявил радио Азатутюн посол Франции в Армении Жонатан Лакотт.

Противники выхода Армении из злополучного трехстороннего формата говорят, что в противном случае возобновится война. Об этом предупреждают и Алиев с Путиным. Но Армения может выйти из этого формата, если появятся гарантии невозобновления войны и новых потерь.

Париж, судя по всему, предлагает некие сдерживающие механизмы. «Что касается сотрудничества между Арменией и Францией в области обороны, то мы, конечно, будем готовы рассмотреть все заявки армянской стороны. Конечно, нужно учитывать реалии: Франция и Армения не являются членами одного военного альянса. Кроме того, наша роль состоит не в подготовке к будущей войне, а в помощи в том, чтобы избежать нового конфликта, и поддержке политического процесса, которой позволит найти решение спорных вопросов в регионе».

В переводе с дипломатического языка это значит, что Франция предлагает не традиционное оружие, а нечто, что не позволит возобновить конфликт. О чем конкретно идет речь, сложно сказать. Имеется ли в виду некое стратегическое оружие? Посол Франции в том же интервью заявил о желании Франции сотрудничать в области энергетики. Имелась ли в виду атомная отрасль?

Еще одна сфера – спутники. Армения не защищена с воздуха, потому что ее ПВО управляются из Москвы, а Москва согласна с Баку в том, что война уже решила конфликт. Армении нужно защищенное небо. Может ли Франция посредством своих спутников дать Армении гарантии защиты неба?

Отказ Еревана пожать протянутую Францией руку будет означать, что Ереван не намерен бороться за свое суверенное и безопасное будущее.

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)