Почему посол Франции советует избегать слова «коридор», 23.07.2021

В интервью радио Азатутюн посол Франции в Армении Жонатан Лакотт, говоря о «Зангезурском коридоре», сказал, что «нужно избегать выражения «коридор». «Коридоры» оставили в памяти дипломатии плохие воспоминания, например, Данцингский коридор. Мне кажется, надо работать в соответствии с трехсторонним заявлением от 11 января, которое подписали Армения, Азербайджан и Россия и которое подразумевает восстановление коммуникаций между странами региона и их соседями», сказал он.

Слово «коридор» употребляют и армянские политики, что позволяет бакинскому диктатору утверждать, будто «Зангезурский коридор» – уже свершившийся факт, и остается только его проложить. Но чем дальше, тем русско-турецкая схема нового «данцингского коридора» становится призрачнее.

Иран, по границе которого должна проходить искомая дорога, предлагает провести дорогу по своей территории, но Баку делает вид, что не слышит. Почему Баку нужен именно коридор по территории Армении? «Коридор» – это возможность транспортировки без таможенных и иных проверок. С Ираном такое не пройдет. Баку и Анкара, при поддержке Москвы, хотят проложить по территории Армении дорогу, проезд по которой не будет контролироваться Арменией.

Алиев заявил, что по этому вопросу у него с Путиным нет разногласий. «Армения согласилась на то, чтобы железная дорога прошла через Зангезурский коридор, хотя сразу после войны возражала. Я говорил, что мы их заставим. Однако она возражает против прокладки автомобильной дороги. Это противоречит Декларации, подписанной 10 ноября. Потому что в девятой статье указано: открываются дороги – железные и автомобильные. Как можно открыть железнодорожное сообщение Армении с Ираном и Россией, но при этом мы не сможем воспользоваться автомобильной дорогой в Нахиджеван? Такого не может быть», сказал Алиев.

Алиев намеренно подменяет понятия. Предполагает ли открытие дорог из Армении в Россию через Азербайджан отсутствие таможенных и иных проверок? Будут ли поезда из Армении в Россию ездить в закрытом виде, не останавливаясь на границе Азербайджана? Очевидно, что нет. Тогда, почему этого требуют от Армении?

Почему Баку не хочет ездить по территории Армении так, как принято при других транзитах? Что собирается возить в Турцию через Нахиджеван Баку, что ему понадобился «коридор»?

«Кажется, что Армения временно положила конец деятельности Трехсторонней рабочей группы. Эта рабочая группа не собирается с начала июня», – сказал Алиев.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова выразила надежду, что в скором времени группа возобновит заседания. «Это позволило бы перейти к поэтапной реализации совместных инфраструктурных проектов, а это в полной мере отвечает интересам как Армении, так и Азербайджана, и в целом всего Южного Кавказа», – сказала Захарова.

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)