Сирийские христиане предостерегают курдов делать ставку на США

Обзор католической прессы

Политики и руководство Иракского Курдистана продолжают попытки перетянуть на свою сторону христиан Ирака в преддверии референдума, назначенного на 25 сентября, по вопросу провозглашения полной независимости автономии от Багдада, передает Agenzia Fides (Ватикан). Вот один из очередных эпизодов. Глава администрации президента Иракского Курдистана Фуад Хусейн объявил о встрече с представителями сил, ассоциированных с Церквями и христианскими движениями. На повестке стоял вопрос об участии делегатов от христиан в Комитете по подготовке к референдуму. По данным местных источников, решение о проведении такой встречи было вызвано публичной критикой лидерами христианских движений инициативы кооптирования в Комитет в качестве их «представителя» Вахида Хурмуза. После этого Хусейн предложил своим собеседникам указать двух человек, которых они готовы назвать делегатами от «местных групп христианского происхождения». По мнению издания, этот эпизод косвенно подтвердил, что курдское руководство автономии преследует цели по вовлечению христианских представителей в их кампанию по провозглашению независимости Иракского Курдистана. В то же время инцидент еще раз показал, что христианские политики не могут представлять себя как единое целое и преследуют разные интересы и цели. Так, во время встречи с Хусейном присутствовал Ромео Хаккари, президент партии Бет Нахрейн, однако отсутствовали лидеры Ассирийского демократического движения и «Детей Месопотамии». Помимо того, игнорируются призывы халдейского патриарха Луиса Рафаэля Сако заняться в настоящее время решением гуманитарных вопросов возвращения в провинцию Ниневия беженцев-христиан и не увлекаться «мало реалистичными» крупными проектами.

 

С тревогой за судьбу оставшихся на Ближнем Востоке христианских общин рассматривает вопрос курдской независимости Vatican insider (Турин, Италия). Издание предполагает, что «неизбежное военное поражение джихадистов самопровозглашенного ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)» вряд ли обеспечит быструю стабилизацию региона. И в Ираке, и в Сирии существуют различные курдские политические и военные силы, которые «могут поставить под угрозу будущее небольших местных христианских общин, уже затронутых насилием и вынужденным бегством из своих домов». В последнее время активно обсуждается судьба иракской провинции Ниневия, которая после изгнания оттуда боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) становится «спорной» территорией в «крупномасштабной геополитической игре», связанной с возможным провозглашением суверенитета Иракского Курдистана. В недавнем коммюнике Халдейского патриархата утверждается, что в Ниневии фиксируется ползучая экспансия, которая «подталкивает» местных жителей к эмиграции или препятствует возвращению беженцев. Еще 16 июля 2016 года президент курдской автономии Масуд Барзани пообещал некоторым христианским лидерам, которых он собрал в Эрбиле, полное политическое и административное самоопределение христианских общин провинции Ниневия. Взамен от них хотелось получить согласие на то, чтобы автономию им предоставило правительство будущего независимого Иракского Курдистана, а не центральное правительство в Багдаде. Однако некоторые христиане выступают с протестами против методов Эрбиля. Так, недавно в Алькоше был отправлен в отставку мэр-христианин Абдул Миха по обвинению в коррупции. Его заменил ставленник Демократической партии Курдистана (буквально на днях стало известно, что после бурной критики местной халдейской общины на пост мэра была избрана христианка Лара Юсих Зара — ИА REGNUM ). Курдские лидеры также оказывают давление на Европу и Святой престол. Представитель Иракского Курдистана в Италии Резан Кадер в интервью СМИ заверяет, что в Ватикане «есть позитивное восприятие курдов», а папа Франциск призывает международное сообщество поддержать курдов, поскольку курдские ополченцы пешмерга боролись в Ираке с джихадистами от имени международного сообщества.

Идет сложная игра и в Сирии, где сталкиваются друг с другом различные курдские политическими структуры, разбросанные между Ираком, Сирией и Турцией. Ряд ополченцев получили тяжелое вооружение и артиллерию от американцев. В частности, курдские группировки, входящие в противостоящий президенту Башару Асаду союз Сирийских демократических сил (SDF). В северо-восточной части Сирии действуют ополченцы «Демократического союза» (PYD), сирийское отделение Рабочей партии Курдистана (PKK), корни которой в соседней Турции. Они провозглашают намерение создать автономный курдский регион Джазира, который курдские СМИ уже называет курдским именем Рожава. В провинции Хасака самопровозглашенная автономная администрация Рожавы приступила к внедрению налоговой системы без согласования с правительством в Дамаске. «Дополнительно к попытке навязать свою новую налоговую систему «Демократический союз» также требует закрытия школ», — говорит сиро-католический архиепископ Жак Бехнан Хиндо. По его словам, «курдские партизаны PYD чувствуют себя сильными, потому что, как они считают, их поддерживают США. Я предупреждал их: смотрите, американцы рано или поздно уйдут, а вы окажетесь в положении худшем, чем прежде». При этом курдские движения северо-восточной части Сирии, связанные с Рабочей партией Курдистана, говорят, что они стремятся к расширенной местной автономии и являются врагами курдов, связанных с лидером иракской автономии Барзани.

 

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2305475.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)