В Палату представителей Конгресса США представлен проект резолюции против блокады Лачинского коридора, 09.02.2023

Двухпартийная коалиция в Палате представителей Конгресса США 8 февраля представила проект резолюции против блокады Карабаха. Об этом говорится в сообщении, распространенном Комитетом «Ай дата» в Вашингтоне.

Резолюция направлена на усиление давления США на Азербайджан, чтобы Баку прекратил блокаду Арцаха, которая продолжается уже два месяца.

Законопроект, авторами которого являются конгрессмены Фрэнк Паллоне и Брэд Шерман, в настоящее время имеет 65 первоначальных сторонников в Палате представителей, как от республиканцев, так и от демократов.

Авторы проекта заявляют о необходимости привлечения Азербайджана к ответственности.

В письме в адрес коллег Паллоне написал: «Режим Алиева предпринимает преднамеренные шаги, чтобы изгнать коренное армянское население из Карабаха и лишить возможности жить свободно и достойно на земле своих предков. Это очевидный признак этнической чистки, которую мы не можем игнорировать. США должны действовать немедленно и использовать все доступные дипломатические инструменты, чтобы вновь открыть коридор, прежде чем этот гуманитарный кризис перерастет в катастрофу».

«Соединенные Штаты должны действовать. Вот почему мы с коллегами из Комитета по армянским вопросам представили проект резолюции, которая безоговорочно осуждает эту смертоносную блокаду», – заявил,  в свою очередь, Шерман.

В случае принятия резолюции Палата представителей представит администрации президента страны Джо Байдена пять практических шагов по предотвращению ухудшения гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.

Предлагаемые шаги – обращение в международные суды для расследования военных преступлений Азербайджана, сотрудничество с международными партнерами, в том числе с властями Карабаха, по вопросу размещения международных наблюдателей в Лачинском коридоре, немедленное прекращение любой военной помощи США Азербайджану, применение санкций в отношении азербайджанских чиновников, разработка американской программы устойчивой гуманитарной помощи и долгосрочного содействия развитию Нагорного Карабаха.

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)