Терроризм или освободительная борьба? Надо быть одновременно и молнией, и громоотводом, 12.04.2012

Представляем перевод аналитической статьи с армянского («ԱՍԱԼԱ. ահաբեկչությու՞ն, թե՞ ազատագրական պայքար…»)

Надо быть одновременно и молнией, и громоотводом

Потому что в этом году тот, кто собирался изъявить жгучее желание участвовать в «концерте на заказ», опоздал. На расхожее мнение иных типа «Я осуждаю террористические действия АСАЛА…», – поспешим сразу заявить: «АСАЛА – это не терроризм, а освободительная борьба!» и пояснить это ниже чуть подробнее.

АСАЛА — это не только не терроризм, но, наоборот, это именно борьба с терроризмом.

Это достойный ответ на более чем 100-летнее преступление турецкого государственного терроризма против Армении и армянского народа.

Западная Армения (включая Киликию) и армяне Западной Армении стали мишенью около 100 лет назад сначала теоретиков и основоположников пантюркизма, а затем сменявших друг друга турецких правительств, которые сначала лишили армян Западной Армении элементарных условий для жизни и созидания, затем организовали человеконенавистние и преступные акты уничтожения и депортации армян, а сегодня отрицанием Геноцида армян блокируют права армян Западной Армении на будущее и развитие.

Теория пантюркизма зародилась и сформировалась в начале 1870-х гг., один из первых идеологов которого Арминий Вамбери (Ármin Vámbéry) в 1873-1874 годах издал в Лондоне книги «Бухара» и «Средняя Азия» (1), «в которых восхваляется превосходство турецкой расы и… былая слава». Далее по хронологии идут следующие имена и изданные ими книги: Франц фон Вернер (1877 г.), Константин Боржецкий (1889 г.), Леон Кахун (1896 г.), Альберт Коэн (1915 г.), Халиде Эдип (1916 г.), Зия Гёкальп (1923 г.) и другие… (2)

Примечательно, что только через 20 лет султан Абдул-Хамид II, приняв принципы пантюркизма, в 1894-96 гг. инициирует преступный сценарий государственного терроризма в виде резни, этнических чисток, депортации и Геноцида армянских граждан Османской Турции. Младотурки сразу после прихода к власти в 1909, затем в 1915-17 гг. продолжили реализацию программы пантюркизма, ведущую к тотальному Геноциду и депортации армян Западной Армении. Эту линию в 1918-23 гг. продолжили и кемалисты. Таким образом, три последовательных турецких правительства примерно за период в 30 лет, 1894-1923 гг., уничтожили более 1,5 миллиона армян и депортировали более 1 миллиона, оккупировали большую часть Родины армян.

Человечество до того никогда ещё не видело преступлений ксенофобии и расизма такого масштаба. И лишь спустя 20 лет ему предстояло стать свидетелем, участником и жертвой поднятого на новый уровень технического и спланированного преступления – ксенофобии и расизма со стороны фашизма в годы Второй мировой войны.

И после всего этого, кто говорит о терроризме?

Мы знаем, что не стоит говорить о морали с теми, кто не имеет о ней ни представления, ни личного чувства.

Но можно говорить о праве, отметив, что армяне, как и любой народ, имеют право на будущее и развитие, а для этого по закону они должны быть возвращены на Родину с возмещением нанесенного им ущерба. Тем временем, сменяющие друг друга турецкие правительства продолжают дело, начатое их предшественниками, уничтожая следы армянского народа, уничтожая памятники, меняя топонимы, фальсифицируя историю, поддерживая те ближневосточные режимы и силы, чьими руками они пытаются подвергнуть армян очередной депортации, в Европу и Америку, все дальше и дальше от исконной Родины… Параллельно создают угрозы для армян Сирии в процессе насаждения «демократии» на Ближнем Востоке (3). И когда получают достойный ответ на свои преступления, ужасаются и начинают вопеть об «армянскօм терроризме»…

Между тем, снова придет весна, снова проснутся человек и природа, а турецкие государственные и негосударственные СМИ и телевидение снова будут наводнены с проклятиями и ложью об АСАЛА и «армянском терроризме».

Но АСАЛА, как сказал бы Паруйр Севак, стала «и молнией, и громоотводом» (3), стала сопротивлением и смирительной рубашкой против турецкого государственного терроризма, осуществляемого более века.

Официальные сообщения ASALA обычно заканчиваются следующим предложением: «Победа будет за нами». Мы верим, что победа будет за АСАЛА и нашим народом как верующих в восстановление и установление божественных и человеческих прав и справедливости.

«Завет Арарата» («Ուխտ Արարատի»), Общественная инициатива борцов за свободу и бывших политзаключенных Армянской тайной армии освобождения Армении.

 12.04.2012

 —————-

 Примечание

  1. Арминий Вамбери (Ármin Vámbéry), «Бухара», «Средняя Азия», Лондон, 1873-1874 гг., https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B8,_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9
  2. Гаспар Тертерян, «Отношения между сионизмом и пантюркизмом и их угроза существованию Армении», Изд-во «Бисан», Бейрут, 2002. Տես, Գասպար Տերտերյան, «Սիոնիզմի եւ պանթուրքիզմի առնչությունները եւ անոնց սպառնալիքը Հայաստանի լինելիության», «Բիսան» հրտ., Բեյրութ, 2002:
  3. Ахмед Давутоглу, «Турция должна играть более активную роль на Ближнем Востоке и на Балканах, но ее отношения с Западом будут по-прежнему приоритетными», PanARMENIAN.Net, 02.05.2009․ Տես, Ահմեդ Դավուդօղլու. «Թուրքիան պետք է առավել ակտիվ դեր կատարի Մերձավոր Արեւելքում ու Բալկաններում, սակայն նրա հարաբերություններն Արեւմուտքի հետ նախկինի պես առաջնային են լինելու», PanARMENIAN.Net, 02.05.2009:
  4. Паруйр Севак, «Жить», Собрание сочинений, т.1, Изд-во «Айастан», 1972, стр. 365-366. Տես, Պարույր Սեւակ, «Ապրել», ԵԺ, Հ. 1, «Հայաստան» հրտ., Երեւան., 1972, էջ 365-366:

Текст на сайте

http://sevak.am/poem/%D5%84%D4%B1%D5%90%D4%B4%D4%B8-%D4%B1%D5%93%D4%BB-%D5%84%D4%B5%D5%8B/%D4%B1%D5%8A%D5%90%D4%B5%D4%BC Использован перевод – https://m.teksti-pesenok.pro/43/Paruyr-Sevak/tekst-pesni-Aprel 

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)