«Политика геноцида и военные преступления Азербайджана в 1918-2022 годах»: В Степанакерте состоялась пресс-конференция, 19․09․2022

19 сентября, по инициативе Центра кавказоведения столичного университета имени Месропа Маштоца состоялась пресс-конференция на тему «Политика геноцида и военные преступления Азербайджана в 1918-2022 годах».

СТЕПАНАКЕРТ, 19 сентября, АРЦАХПРЕСС- Как передает корреспондент «Арцахпресс», в пресс-конференции приняли участие правозащитник Гегам Степанян, руководитель научного центра «Качар», историк Мгер Арутюнян.

По словам директора Центра кавказоведения Овика Аванесова, искусственное образование под названием Азербайджан, появившееся на политической карте мира в 1918 году, образовалось путем узурпации исторической родины коренных народов региона.

«Создавая пантуранический проект, Азербайджан взял на вооружение политику геноцида, этнических чисток, ксенофобии, военных преступлений, а также уничтожения культурного наследия, созданного коренными народами региона на протяжении тысячелетий.  Ее краеугольным камнем является ненависть к армянам», – сказал О. Аванесов.

Он подчеркнул, что с 1918 года Азербайджан осуществил многочисленные акты геноцида и этнических чисток против армян с целью уничтожения армянской государственности и цивилизации.

«Армяноненавистническая политика Азербайджана никогда не получала правовой и политической оценки, что создавало атмосферу безнаказанности, в результате чего было совершено множество военных преступлений в ходе широкомасштабных войн, развязанных против двух армянских республик. Они были организованы военно-политическим руководством Азербайджана, что доказывает, что арменофобия и этнические чистки являются неотъемлемой частью политики этого искусственного государства», – добавил он.

Правозащитник Гегам Степанян выразил убеждение, что в лице Азербайджана армянская сторона имеет дело со страной, которой правят военные преступники.

«Эта страна регулярно осуществляет преступную деятельность, в первую очередь направленную против всех армян мира, в частности армян, проживающих в Армении и Арцахе. На днях мы стали свидетелями последней агрессии, когда Азербайджан напал на суверенную территорию Республики Армения», – сказал правозащитник, добавив, что почерк Азербайджана не изменился, и эта ситуация, безусловно, является следствием и результатом безнаказанности.

Руководитель научного центра «Качар», к.и.н., доцент Мгер Арутюнян подчеркнул, что Азербайджанская Республика, созданная Турцией в 1918 году, призвана продолжить политику геноцида в Восточном Закавказье, последовательно проводимую по сей день.

«Необходимо извлечь урок из истории и сделать важный вывод: только мы можем остановить реализацию врагом политики геноцида, дав адекватный ответ на агрессию врага. Мы должны максимально усилиться, мы должны решить демографическую проблему. После каждой потери у нас должно быть пять рождений», – сказал М. Арутюнян.

В ходе пресс-конференции докладчики ответили на вопросы представителей СМИ.

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)