США поддерживают независимость и безопасность Армении и Арцаха: важные заявления, 20.09.2022 

19 сентября на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН при посредничестве госсекретаря США Энтони Бликена состоялась встреча министров ИД Армении Арарата Мирзояна и Азербайджана Джейхуна Байрамова.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что вооруженные силы Азербайджана должны быть выведены с суверенной территории Республики Армения, применение силы или угроза силой недопустимы, должны быть задействованы международные механизмы для предотвращения дальнейшей эскалации.

Заявление о международных механизмах указывает на то, что имеющиеся механизмы – российские миротворцы, пограничники, ОДКБ, совместная с Россией ПВО, Объединенная группировка – не защищают Армению от эскалации, и необходима новая система.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что воодушевляет «тот факт, что столкновения прекратились, и в последние дни новых обострений не было». Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс отметил, что Блинкен подчеркнул важность возвращения к мирному процессу и призвал стороны встретиться еще раз до конца месяца.

Вдохновленная оказанным нам приемом, наша делегация возвращается в Вашингтон гордой и готовой продвигать давнюю приверженность Конгресса демократической Армении и безопасному и мирному региону Кавказа. Об этом говорится в заявлении спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси по итогам ее визита в Ереван.

«Делегация Конгресса отправилась в Армению, на важный фронт в битве между демократией и автократией. Во время наших встреч в Ереване, мы выразили решительную поддержку демократии и безопасности Армении, особенно после наступления Азербайджана на Армению», говорится в заявлении.

Нэнси Пелоси отмечает, что ее визит был запланирован до начала боевых действий 12 сентября. Был ли одной из целей агрессии в Сотке и Джермуке срыв визита Пелоси в Ереван? Если учесть, что по итогам визита в Армении заговорили о новой системе безопасности, то такая вероятность выглядит реально.

Между тем в Вашингтоне состоялся «Салют независимости Арцаха на Капитолийском холме», в ходе которого американские конгрессмены выскались за признание независимости.

Основным спикером стал глава МИД Республики Арцах Давид Бабаян, который в условиях экзистенциальных угроз, с которыми сталкивается народ Арцаха, отметил насущную необходимость обеспечения безопасности и будущего Арцаха признанием его независимости.

«США должны прекратить всю помощь Азербайджану, изучить возможности ввести санкции и привлечь лидеров Азербайджана к ответственности за военные преступления», – заявил на мероприятии конгрессмен Адам  Шифф.

Напомним, конгрессмен Адам Шифф совместно с руководством Комитета по делам Армении Конгресса США внес на рассмотрение Конгресса двухпартийный законопроект, осуждающий неспровоцированные нападения Азербайджана на Армению и Арцах.

«Мы решительно осуждаем смертоносные нападения азербайджанских сил на суверенной территории Армении. Эта вопиющая эскалация азербайджанского насилия показывает, насколько наглым стал режим Алиева, когда на его ничем не спровоцированную агрессию звучит оглушительное молчание и ложные двусмысленности со стороны международного сообщества, что дает Азербайджану возможность продолжать и расширять свои атаки. Мы призываем администрацию Байдена и государственный департамент безоговорочно осудить действия Азербайджана и немедленно прекратить всякую помощь режиму Алиева», – говорится в заявлении конгрессменов.

Сопредседатель армянского кокуса Конгресса Фрэенк Паллоун, который вместе со спикером Нэнси Пелоси посетил Армению, заявил, что важной частью их визита было намерение дать понять, что «Армения будет независимой, и Арцах – это часть этого».

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)