Арцахские общественные организации приветствовали назначение Рикера сопредседтелем МГ, 29.08.2022

Заявление Общественных организаций насильственно перемещенных граждан Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики )

Мы, жители районов Республики Арцах , насильственно перемещенные в Республику Армения и другие районы Республики Арцах в результате оккупации наших мест проживания со стороны ВС Азербайджана и Турции, приветствуем назначение нового американского сопредседателя Филиппа Рикера и возобновление работы Минской группы ОБСЕ.

В результате агрессии, развязанной Турцией, Россией и Азербайджаном с применением наемников-террористов 27 сентября 2020 года, мы, жители Республики Арцах (и как жители бывшей НКАО) лишились своих домов, имущества, исторических и духовных ценностей, возможности посещать могилы родных.

Мы надеемся, что возродившаяся Минская группа ОБСЕ продолжит свою работу с учетом мнения жителей Республики Арцах, а именно – наше законное право на самоопределение, высказанное нами в 1988 году и подтвержденное нашей 32 летней борьбой за осуществление этого права. Политика рассовой дискриминации, арменофобии и нынешняя политика Азербайджана, направленная на этническую чистку территории Республики Арцах от армян, зверские убийства мирного населения, использование против мирного населения запрещенных видов оружия массового поражения и последние события, связанные с оккупацией Лачинского гуманитарного коридора и насильственного выселения жителей Бердзора и сел Ахавно и Неркин Сус свидетельствуют о том, что жители Республики Арцах не могут физически существовать под протекторатом Азербайджана.

Об этом же предупреждает Институт Лемкина по предотвращению геноцида, который отправил Азербайджану второе предупреждение (lemkininstitute.com), осуждающее ненавистнические высказывания, угрозы и зверства, пропагандируемые на государственном уровне в Азербайджане в отношении армян и армянской идентичности.

Мы надеемся на справедливое долгосрочное решение проблемы Республики Арцах в рамках защиты прав его жителей на основе международных конвенций.

 

ОО «Возвращение в Дизак»

ОО «Во имя Гадрута»

ОО «Деоккупация Гадрута»

ОО «Возвращение в Кашатаг»

ОО «Возвращение в Карвачар»

ОО «Депортированные жители Шуши»

ОО «Крунк»

 

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)