Зачем иранский духовный лидер напомнил Путину о границе с Арменией, 22.07.2022 

Вчера как на встрече с президентом Турции Эрдоганом, так и президентом России Путиным верховный аятолла Ирана Хаменеи заявил, что «Иран не потерпит политику и проекты, которые сводятся к блокированию армяно-иранской границы».

Данное заявление Хаменеи означает, что Иран наряду с Турцией рассматривает и Россию как соавтора и ответственного за планы по блокированию границ Армении. Причем, это уже второй случай, когда Иран поднимает этот вопрос: в первый раз министр ИД Ирана в Москве напрямую спросил Лаврова – выступает ли Россия за изменение границ в регионе, и так и не получил ответа.

Москва и Анкара неоднократно заявляли, что действуют совместно, согласовывая все вопросы, в том числе, коридоры. Россия не использует слово «коридор» и разглагольствует об армянской юрисдикции в отношении дорог на территории Армении, в то же время заявляя, что на этих дорогах будет внедрен «упрощенный режим». Скажем, в отношении дорог в так называемом «Азербайджане» о подобном режиме не говорится.

В Тегеране Путин призвал иранскую сторону достроить отрезок железной дороги Решт-Астара и задействовать коридор Север-Юг от Санкт-Петербурга до Персидского залива через «Азербайджан». В свою очередь, турецкая сторона называет «Зангезурский коридор» «срединным коридором», что предполагает присоединение к другим проектам. Это указывает на справедливость утверждений о том, что разговоры по поводу Зангезурского коридора – отвлекающий маневр от других более важных, чем коммуникации, задач – делимитация, мирный договор, которым будет признана принадлежность Арцаха и Нахиджевана Баку (хотя Карсским договором 1921 года Нахиджеван как армянская автономия передан под протекторат Баку).

Следующей целью «Зангезурского коридора» является блокирование армяно-иранской границы и изоляция Ирана, торпедирование ирано-европейских коммуникаций, создание предусловий для аннексии иранских территорий, о чем уже откровенно говорят эксперты этой страны.

Что касается коммуникаций, то под завесой «Зангезурского коридора» обсуждается прокладка дорог по территории Армении с «упрощенным режимом». Власти Армении и Турции уже договорились об открытии границы для «граждан третьих стран».

 

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)