Выступление руководителя Организации греков Армении и Арцаха «Патрида» Эд. Полатова (Полатидиса) на панихиде по жертвам Геноцида греков и армян в Османской Турции, 19 мая 2022 года

Говорят, убийцы не имеют национальности. С этим можно согласиться, если преступление совершено на бытовой почве. Но когда происходит планомерное, организованное на государственном уровне массовое убийство мирного населения по национальному признаку, было бы кощунством перед памятью убиенных греков, армян, ассирийцев и других народов не упоминать национальность убийц. На языке международного права организованное массовое убийство, совершенное одной нацией по отношению к другой, квалифицируется как Геноцид. Согласно великой христианской мудрости, отраженной в законах цивилизованных стран, убийцу не лишают жизни, а дают ему возможность спасти если не тело, то хотя бы душу. Даже самое ужасное преступление может быть если не забыто, то прощено в том случае, если преступник осознал всю тяжесть совершенного им убийства и покаялся. В христианстве это дает ему шанс на спасение души, думаю, что этот вопрос и в сурах Корана достаточно освещен. В течении всего ХХ и сейчас уже ХХI века, Турция имела возможность для покаяния, однако она не только отрицает совершённые ею чудовищные злодеяния, но и продолжает осуществлять политику турок – османов. При таком подходе к собственной истории Турция, естественно, не могла и не может обойтись без крупных фальсификаций – подтасовки исторических фактов. С целью собственного оправдания (обелить себя) в 1931г. по приказу Кемаля Ататюрка был издан указ о создании «Турецкой исторической компании», в состав которой были включены турецкие, ангажированные иностранные историки и историки бывшего СССР, правопреемницей которого является современная Россия. Им был спущен заказ на чистку архивов, фальсификацию старой и фабрикацию новой истории народов, живших под османским ятаганом. Конечно, архивы можно подчистить, но как объяснить исчезновение с территории Турции миллионов греков, армян, ассирийцев и других христианских народов? Неужели эти народы добровольно решили покинуть свое отечество, свои дома и храмы, добровольно подвергнуть себя ассимиляции? Ведь именно их исчезновение является самым убедительным доказательством факта Геноцида.

Отказ признать Геноцид народов, населявших Османскую Турцию, ставит руководство Турции и турецкий народ вне мирового консенсуса в вопросах преступлений против человечества и человечности. Сегодня 19 мая в Турции праздник – «день Ататюрка», который празднуют и в оккупированной части Кипра. Праздник учрежден в память о выступлении Ататюрка перед турецкой молодёжью в городе Самсун 19 мая 1919 года, в котором он объявил мобилизацию молодежи против “оккупационных войск”. Под «оккупационными войсками» подразумевались коренные христианские народы в Османской Турции. Этот день рассматривается в официальной турецкой историографии как начало турецкой войны за независимость.

У потомков кочевников свая логика и свое понятие о независимости. Независимость от порабощенных ими коренных народов, которые когда-то им дали приют и пытались приобщить к Великой Византийской цивилизации; эти кочевники «отблагодарили» им Геноцидом, присвоили территорию, уничтожили духовно – культурные памятники, разрушили тысячелетние цивилизации. То же самое ожидает нынешнюю Европу, которая приютила миллионы турок и представителей других радикальных исламистов из Африки, Ближнего Востока и Азии, как столетия назад это сделала Византийская империя. Но современных греков должен интересовать не свершившийся факт пятидесятимиллионного исламского радикального фактора в Европе, а те сотни тысяч мигрантов, которые уже заселили Грецию и оккупированную часть Кипра (Кипр тоже является Грецией).

Стоит отметить, что 19 мая 1919 года, выступая перед молодежью, Ататюрк произнес еще одну фразу «Я родился 19 мая», которая сразу же получила известность в Турции. Нам же, настоящим наследникам территории, на которой расположена сегодняшняя Турция, 24 февраля 1994 года, когда греческий парламент проголосовал за признание геноцида греков, предоставил такую же возможность объявив, что отныне 19 мая это – «День памяти жертв Геноцида греков». С этого дня мы получили программу к действию на освобождение и возрождение нашей Родины. Могло ли всего этого не быть? Иначе говоря, можно ли было избежать геноцида? Виноваты ли в геноциде сами же народы, которые были подвергнуты геноциду? Эти вопросы всегда возникают там, где все еще царит наивное представление, будто геноцид был связан с формой поведения греков, армян, македонцев, понтийцев, ассирийцев, курдов и других народов, от которых турки решили избавиться. Якобы, будь эти народы поскромнее, посмирнее, преданнее и не возьмись они за оружие, не было бы геноцидов. Иначе говоря, в ненависти к народам, подвергнутым геноциду, виноваты сами эти народы. Но в действительности, носителем комплекса серийного убийцы всех коренных народов Османской империи была исключительно турецкая сторона.

Геноцид был политически предрешен независимо от формы поведения жертв. Геноцид народов Османской Империи не мог быть предотвращен, ибо он составляет неотъемлемую часть турецкой политической культуры. Чтобы в этом убедиться, обратимся к хронологии геноцидов, организованных турецкими властями при различных ее правителях. Начиная с 1822 г. по 1923 г. в Османской Империи, в ареале проживания греков, армян, ассирийцев, болгар, македонцев и др. христианских народов, подверглись геноциду более 4.800. 000 христиан. В результате от 5 миллионов христиан 1914 года к 1923 году осталось всего 150 тысяч. Геноцид народов был кульминацией националистической программы отуречивания Малой Азии и Армянского нагорья. Отметим, что к 1822 году, начиная с падения Византийской Империи, уже многие христианские народы были ассимилированы или уничтожены: произошел демографический дисбаланс. После того, как на костях растерзанных армян, греков и других народов была создана Турецкая Республика, ее новое руководство не дистанцировалось от организаторов массовых убийств и их непосредственных исполнителей. Более того, многие младотурки, входившие в созданные для проведения геноцида “специальные организации”, заняли высокие государственные посты, и по сей день в Турции чтят их память. Попытки привлечь к международной уголовной ответственности исполнителей массовых уничтожений и лиц, повинных в преступных депортациях в период 1919-1922 гг., не привели ни к каким результатам: виновники остались практически безнаказанными.

Таким образом, санкционированные массовые депортации и резня стали негативным прецедентом для союзников-победителей Первой и Второй мировых войн. Союзники по Первой мировой войне и Второй остались те же. Турция как союзник Вермахта так же не понесла наказания. В первом случае помогла создать турецкую республику РСФСР, а потом и СССР, правопреемницей которой сегодня является Российская Федерация, во втором: Западные союзники СССР в войне против фашисткой Германии. Прошло уже почти сто лет со дня образования Турецкой Республики; ничего не изменилось – та же Турция продолжает оставаться той же геноцидальной страной. По свидетельству израильской газеты “Едиот Ахронот” (12.12.1983г.), Гитлер лично занимался вопросом перезахоронения праха палача армянского и греческого населения – Талаата, поручив Мартину Борману в начале 1943 года совместно с турецким правительством перенести останки убийцы из Берлина в Стамбул. В 1955 году, спровоцировав поджог дома-музея Ататюрка в греческих Салониках, Анкара организовала погромы греков в Турции. Во время погромов пострадали и армяне. Как потом выяснилось, поджог устроили сами турки. Как все это напоминает поджог Рейхстага. 1974г. – турецкими войсками было оккупировано 37% территории Кипра. В результате погибли и пропали без вести тысячи греков, судьба которых по сей день неизвестна.

Во время военного вторжения Турции в Кипр пострадало не только греческое, но и армянское население. 1981г. – В Стамбуле в торжественной обстановке было отмечено 60-летие со дня гибели убийцы народов Талаата. Были совершены традиционные турецкие церемонии при стечении больших масс людей. На церемонии присутствовали государственные и военные руководители Турции. Стоит учесть, что в геноциде над греками косвенно была замешана Россия, правопреемницей которой сегодня является Российская Федерация, которая открыто помогла мусульманской Турции, оказав ей действенную помощь в войне против греков: передав несколькими траншами 10 млн. рублей золотом. Кроме того, через Новороссийск, Туапсе и Батуми в Турцию в течение 1920-1922 гг. было поставлено 39 тысяч винтовок, 327 пулеметов, 54 орудия, 63 млн патронов, 147 тысяч снарядов и т.п., с восточных границ было переброшено военное оборудование, оставленное русской армией в 1918 г. , в 1921 г. переданы два миноносца – «Живой» и «Жуткий». В подготовке турецкой армии приняли участие советские военные специалисты – Фрунзе, Ворошилов, Мдивани, Аралов, выезжавшие в воинские части, а по некоторым данным, даже принимавшие участие в разработке военных операций.

Советская помощь оказалась как нельзя кстати. Мустафа Кемаль-паша сумел вооружить и подготовить армию и нанести греческим войскам, занимавшим обширный регион, населенный в основном понтийскими греками, поражение и освободить территории страны как от греческой армии, так и от греков, с глубокой древности населявших побережье Эгейского и Средиземного морей. Победа «новой Турции» была бы сопряжена с несравненно большими жертвами или даже совсем невозможна, если бы не поддержка России. Она помогла Турции и морально, и материально. На площади Таксим в Стамбуле стоит памятник турецким «революционерам» во главе с Мустафой Кемалем, которому Высшее национальное собрание Турции присвоило прозвище Ататюрк – Отец турок, а по левую руку от Ататюрка хорошо узнаваемы фигуры М.Фрунзе и К.Ворошилова 1988-1992гг. – Азербайджанскими турками по уже отработанной технологии была учинена резня над армянским населением Азербайджанской ССР. Депортированы сотни тысяч армян. В Карабахе было захвачено и разрушено греческое село Мехмана, а его жители были депортированы. 1993г. – Для подготовки широкомасштабного наступления на карабахском фронте, турецкое правительство оказало Азербайджану помощь в живой силе и технике: была организована вербовка и финансирование террористов из числа радикальных исламистов из различных стран мира, а также из Украины и Прибалтики.

2004г. – В сердце Европы, в Будапеште азербайджанский офицер, прошедший военную и идеологическую подготовку в турецких лагерях, размещенных на оккупированной территории Кипра, убивает топором спящего армянского офицера Г.Маркаряна.

2007г. – Совершено всколыхнувшее все цивилизованное человечество убийство известного журналиста и правозащитника Гранта Динка. Г. Динк погиб только за то, что он армянин, который осмелился говорить и писать о геноциде.

И вот после всех этих не полных хронологических фактов и далеко не всех изложенных преступлений руководство Армении в Цюрихе 10 октября 2009 года подписывает с турками двусторонние соглашения, которые предусматривают начало процесса нормализации отношений между двумя странами. Соглашение, которое позже оказалось безрезультативным, было заключено при посредничестве США, России и Франции. Туркам не нужен был результат, главная цель турок достигнута: поставлен под сомнение сам факт геноцида. Сегодня мы уже слышим заявления турок, что для выяснения факта геноцида следует обратиться в турецкие архивы, которые, как уже отмечалось выше, уже давно подчищены. Да и зачем нам эти архивы, когда лучшим свидетельством геноцида является исчезновение миллионов греков, армян, ассирийцев, испокон веков населявших свою историческую родину, которая на сегодня именуется Турцией? Неужели эти народы добровольно решили покинуть свое отечество, свои дома и храмы? Уверен, что дополнительные апелляции к исторической науке являются не более чем манипуляциями со стороны тех политических кругов Турции и ее союзников, у которых и сегодня доминирует геноцидогенный тип мышления. Преступления турок должны явиться предупреждением для беспечных европейских политиков, некоторые из которых заявляют о необходимости привелигированных отношений Европы с Турцией. Впуская в свой дом мигрантов из Турции, эти политики либо забыли, как в свое время на территории Византии осели кочевые туранские племена и, нарушив демографический баланс, вырезали и ассимилировали коренное европейское население. В случае вступления именно такой недемократичной, нецивилизованной Турции в ЕС, при нынешних демографических темпах прироста турецкого населения, через 30-50 лет закончится история старой и начнется история новой – Османской, или Туранской Европы. Сегодня уже очевидно, что настойчивые попытки Анкары войти в Евросоюз, в данном случае приобретают многоцелевую значимость. Это уже не только намерение приобщиться к европейской кормушке, но и желание узаконить Византийское Наследство, употребить его на реализацию пантюркистских планов, а заодно получить индульгенцию от христианского мира за все кровавые деяния в прошлом, настоящем и будущем. Еще недавно турецкое руководство попыталось вовлечь в празднование семисотлетия Османской Империи авторитетную международную организацию ЮНЕСКО, а в Италии намеревались подготовить почву для проведения большого мероприятия, посвященного 700-летию истории культурного наследия Турции. В различных историко-научных материалах, на основе археологических находок, ангажированные “авторитетные” ученые утверждают, что найденные ценности принадлежат предкам современных турок. Мы же заявляем, что все то, что видно на географической, туристической и политической карте так называемой Турции принадлежит нам, это наша земля! Ее история, недра, озера, леса, духовные и культурные ценности похищены у нас. Соотечественники! Уже очевидно, что если и произойдет под давлением мировой общественности покаяние турок, то это всего лишь смягчит их вину. Мы все равно не простим, приговор один: Турция – величайший исторический преступник, истребивший не одну цивилизацию, не давший миру никакого созидательного импульса, повинная в геноциде греков, армян, ассирийских халдеев, болгар, сербов и других народов, – должна предстать перед судом мировой общественности. Мы призываем потомков подвергшихся геноциду народов предъявить иск сегодняшнему руководству Турции за совершенные преступления против наших народов, вернуть украденные ими исторические, духовные, культурные и другие ценности их истинным владельцам.

 

С нами Бог и память наших предков!

 

Председатель:

Организации греков Армении и Арцаха «Патрида» Эд. Полатов

 

Г. ЕРЕВАН.

ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ – ВОСКРЕСЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА.

 

19 мая 2022 года

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)