Foreign Policy: отец и сын президенты Азербайджана уничтожили все культурное наследие армян Нахиджевана, 14 января, 2022

Журнал Foreign Policy коснулся политики разрушения армянского культурно-исторического наследия на территории современного Азербайджана:

СТЕПАНАКЕРТ, 14 января, АРЦАХПРЕСС- «Когда дело доходит до поддерживаемого государством стирания политически нежелательного культурного наследия, послужной список Азербайджана вызывает тревогу. Начиная с 1997 года, через три года после первой постсоветской войны за спорный Нагорно-Карабахский регион, сменявшие друг друга отец и сын президенты Азербайджана решили, что все армянское культурное наследие Нахиджевана, непригодно для существования. К концу 2006 года правительство Азербайджана уничтожило все 28 000 средневековых армянских религиозных памятников Нахиджевана. Окончательный список включал примерно 89 средневековых церквей, 5840 хачкаров и 22000 надгробий.

Сегодня, в результате войны 2020 года, сотни армянских святынь, в том числе исторически и архитектурно значимые соборы, находятся под контролем Азербайджана. Уничтожение всего армянского прошлого Нахиджевана — не единственная причина, по которой Армения обратилась в Международный Суд. После прекращения огня между двумя странами при посредничестве России в ноябре 2020 года, согласно документам «Caucasus Heritage Watch», Азербайджан разрушил несколько армянских кладбищ, в том числе в селе, известном по-армянски как Мец Тагер и как Беюк Таглар по-азербайджански, а также в селе, известном как Сгнах по-армянски и Сигнак по-азербайджански, и объявил почти все армянские церкви региона неармянскими.

8 октября 2020 года, во время войны, Азербайджан дважды бомбил Свято-Спасский собор, известный в народе как Газанчецоц, в результате чего в крыше образовалась дыра, а иностранные журналисты получили ранения. Месяц спустя собор вместе со всем городом, известным армянам как Шуши, а азербайджанцам как Шуша, был захвачен Азербайджаном, который затем начал предсказуемую реконструкцию здания середины XIX века. Баку обезглавил Святого Спасителя, демонтировав его культовый купол под предлогом ремонта в 2021 году, что напомнило армянам о погроме 1920 года, когда армянское население города было уничтожено, превратив его в меньшинство»,- передает dialogorg.ru.

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)