Деоккупации должны быть подвергнуты все освобожденные до 1994 года территории, 02.02.2022

Собеседник Lragir.am – правозащитник Лариса Алавердян.

Госпожа Алавердян, парламент Арцаха ввел в обращение проект закона об азербайджанской оккупации. Основной его смысл сводится к тому, что иностранные компании могут осуществлять деятельность на оккупированных территориях Арцаха только по лицензии правительства Арцаха. Есть ли механизмы для реализации этого закона?

Во-первых, необходимость в таком законе есть давно, и я приветствую внесение проекта в повестку Национального собрания Арцаха. Во-вторых, это необходимый, но недостаточный шаг для реализации прописанного в этом законопроекте. Для того, чтобы реализовать данный закон, Республике Арцах и Республике Армения необходимо будет предпринять практические шаги по правоприменению. В этом смысле можно догадываться, как на этот закон отреагируют адресаты закона – «иностранные государства». Для Турции, конечно, он не будет иметь никакого значения. И вот тут-то и может понадобиться активность как Арцаха, так и Армении. В случае с другими странами, как мне кажется, им будет отправлен закон, я имею в виду страны, которые намереваются развернуть там деятельность.

Какая территория имеется в виду, когда говорится о деоккупации?

Я хочу вновь настоять на том, что все те территории, которые находились в юрисдикции Республики Арцах до 44-дневной войны, согласно международному праву, не принадлежат Азербайджану. В советское время они были аннексированы. Получившие от Лиги наций квалификацию «спорных территорий» земли были волюнтаристски отняты у Нагорно-Карабахской автономной области и незаконно присоединены к Азербайджану. Поэтому, в моем представлении, деоккупация должна восстановить территории, которые не подчинялись Азербайджану до 44-девной войны и были освобождены и воссоединены с Арцахом в 1994 году. Что касается Шаумяна, это вообще вне обсуждений, потому что Нагорно-Карабахская республика в полном  соответствии с советскими законами и международными нормами вышла из Советского Азербайджана, который покинул СССР. Что касается Геташена и Мартунашена, я считаю, что говорить об этом просто необходимо. Потому что по международным нормам, там произошли преступления. Деарменизация этих армянонаселенных сел и заселение сразу же другим лицами является грубым нарушением международных норм. Что до парламента Арцаха, я не знаю, в каком ракурсе там рассматривают эти вопросы.

Мне кажется, нужно поставить вопрос ребром, в соответствии с духом и буквой международных норм. Удастся ли достичь выполнения требований и когда, это вопрос другой, но отказ озучивать эти вопросы я считаю большим упущением.

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)