США признают оккупацию Армении, а оккупация не может быть основанием для правовых актов – Папян, 15:09 28.12.2021

Существует план «Лавров 2.0», суть которого состоит в перемещении Арцаха под российское влияние. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции Национально-демократического полюса заявил руководитель центра Модус вивенди Ара Папян.

«Одной их причин войны 2020 года стала самоизоляция США в связи с выборами. Антиармянские силы воспользовались этим, а также пандемией, чтобы реализовать план Лавров – 1.0. Но не секрет, что существует и план Лавров 2.0, суть которого состоит в перемещении Арцаха пол российское влияние и, возможно, российский политический контроль. И так называемые власти Арцаха этому способствуют. Еще одна тенденция – Россия пытается установить контроль в Сюнике и использует для этого угрозы со стороны Турции и Азербайджана. Обостряя угрозу, нас хотят поставить перед выбором, чтобы мы вновь уповали на русских. Мы не признаем неизбежности этого выбора, потому что у нас уже есть горький опыт, и мы понимаем, что если это не будет исходить из ее интересов, то Россия нас не поддержит», сказал Папян.

По его словам, есть определенные подвижки в деле вывода армяно-американских отношений в практическое русло. Есть признаки важных корректировок в политике США по отношению к Армении.

«В частности, на сайт Госдепартамента внесена поправка, согласно которой США официально признают, что армяно-американские дипломатические связи были налажены 3 апреля 1920 года. Это очень важная констатация, в том числе, упоминание об арбитраже Вудро Вильсона. То есть, его наличие официально подчеркнуто и отмечено, что арбитраж не был реализован из-за турецко-большевистской оккупации. Важно, что США признают оккупацию, а оккупация не может быть основанием для правовых актов. Я имею в виду Московский и Карсский договоры, а также решение Кавбюро по Арцаху», сказал Папян. По его словам, в 2022 году предстоят позитивные сдвиги для Армении.

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)