США напомнили о турецко-большевистской оккупации Армении: с чего начнется армяно-турецкий процесс, 27.12.2021

Первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по вопросам урегулирования отношений может состояться в Москве, сообщил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, отметив, что «по нашим впечатлениям, у Армении есть такое пожелание».

Несколько месяцев назад президент Турции Эрдоган заявил, что Никол Пашинян через премьер-министра Грузии обратился к нему с предложением о встрече. Тогда прозвучали предположения, что процесс намерены фасилитировать США, а эксперты даже намекнули, что речь может идти об обеспечении Армении доступа к морю.

Советник Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что «армяно-турецкий процесс обрушит аргументы армянской диаспоры в США». Калын проводит встречи в США. “Нормализация отношений с Турцией внесет в Армению — страну, не имеющую выхода к морям, экономически слабую и находящуюся под опекой России — большой вклад как в политическом, так и в экономическом плане”, — отметил Калын.

Первая встреча представителей Армении и Турции состоится в Москве, причем, по пожеланию Армении, говорит Чавушоглу. Москва не может позволить, чтобы эти процессы происходили вне ее контроля. Тем более, что США стали проявлять интерес к армяно-турецким отношениям, напоминая, на какой правовой основе должна быть признанна армяно-турецкая граница.

Посольство США в Армении в сообщении в связи с 30-летием налаживания дипломатических отношений между США и Армении напомнило, что Соединенные Штаты признали независимость Армянской Республики 23 апреля 1920 года, когда госсекретарь Бейнбридж Колби передал ноту представителю Армянской Республики ( Пасдермаджян ) в Вашингтоне, информируя его о решении президента Вудро Вильсона. В записке указывалось, что это признание «никоим образом не предопределяет территориальные границы, которые… являются предметом для более поздней делимитации».

На сайте посольства размещена справка об армяно-американских отношениях, в которой отмечено, что «территория, которая должна была составить независимую Армянскую республику, ранее находилась под суверенитетом Османской и Российской империй. По просьбе Парижской мирной конференции президент Вильсон выступил арбитром в отношении границы ​​между Арменией и Турцией и представил свои предложения Верховному совету 22 ноября 1920 года. Однако до решений Вильсона территория, которая должна была составить Армянскую республику, подверглась оккупации со стороны турецких и большевистских войск. К концу 1920 года Армянская Республика перестала существовать как независимое государство, а ее территория стала частью Турции, а частью на ней была создана Армянская Советская Республика, которая впоследствии присоединилась к Советскому Союзу».

США напоминают, что после Арбитража Вильсона Россия и Турция оккупировали Армению. Об оккупационных русско-турецких договорах 1921 года на сайте посольства США не упоминается. В этой связи понятно, почему первая встреча состоится в Москве.

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)