Парламент Арцаха: Выражаем наше возмущение по поводу опасных и искаженных формулировок и идей Никола Пашиняна, 27.12.2021

На протяжении всей летописи карабахского конфликта периодически муссируются искажающие суть проблемы заявления, которые усложняют и запутывают процесс всеобъемлющего и окончательного урегулирования конфликта. Об этом говорится в заявлении Национального собрания Республики Арцах.

Считаем недопустимым любое заявление различных политических сил и деятелей, ставящее под сомнение или умаляющее субъектность Республики Арцах и его армянское будущее. Озадачивает то, что последнее подобное заявление 24-го декабря озвучил премьер-министр Республики Армения, отвечая на вопросы представителей СМИ и общественных организаций.

Судьба Арцаха не была и не будет монополией какой-либо политической силы. Представляя мнение и позицию широких общественных и политических кругов Республики Арцах, выражаем наше несогласие и возмущение по поводу ряда опасных и искаженных формулировок и идей, прозвучавших в ходе интервью.

Озабоченность вызывает и тот факт, что на фоне результатов национально-освободительной борьбы 1988 года – Карабахского движения – озвучиваются формулировки, ставящие под сомнение существование Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах), провозглашенной 2-го сентября 1991 года и сформированной в полном соответствии с нормами международного права, и ее продолжительную борьбу за достижение международного признания.

Правовая и политическая основы армянских сторон в переговорном процессе в предыдущие годы и защита наших национальных интересов в этом контексте не входили в какое-либо противоречие с позициями международных структур и посредников.

Тот факт, что вопрос о статусе Нагорного Карабаха никогда не игнорировался в ранее представленных посредниками предложениях подтверждается разъяснениями сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Спекуляции об обсужденных в переговорном процессе в разные годы рабочих вариантах и возможном изменении формата переговоров вызывают беспокойство и опасение.

Считаем неприемлемыми ставящие под сомнение принадлежность Арцаха армянству и подчеркивающие важность присутствия возможных посторонних элементов заявления, которые отвергаемы и осуждаемы в память о тысячах армян, пожертвовавших своими жизнями за свободу и независимость Арцаха.

Преклоняясь перед всеми жертвами Арцахской освободительной борьбы, одновременно выражаем признательность всему армянству, в частности нашим соотечественникам из Республики Армения за то, что они стоят рядом с Арцахом, разделяя его страдания и лишения.

В основе братских взаимоотношений двух армянских республик долгие годы непрерывно функционирует принятое еще 8-го июля 1992 года Верховным Советом Республики Армения постановление, четко определившее отношение Республики Армения, как полноправного члена международного сообщества, к стремящейся к международному признанию Республике Арцах. Согласно этому постановлению, Армения обязуется «последовательно поддерживать Нагорно-Карабахскую Республику и защищать права ее населения», а также устанавливается, что «для Республики Армения неприемлем любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана». Данная формула актуальна и сегодня.

Национальное собрание Республики Арцах, подтверждая приверженность народа и властей Арцаха суверенитету и независимости Республики Арцах,  заявляет о недопустимости выражения какой-либо позиции без учета точки зрения властей Арцаха, поскольку лишь законные органы власти, сформированные гражданами Республики Арцах посредством выборов, имеют право принимать решения относительно будущего Республики Арцах.

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)