Соболезнование в связи с кончиной депутата Парламента Западной Армении Азнив Читьян

С глубоким прискорбием сообщаем, что 11 октября 2021 года, на 60-ом году жизни, после тяжелой болезни скончалась депутат Национального Собрания (Парламента) Западной Армении, заслуженный деятель культуры, яркий представитель традиционной культуры амшенских армян, видный представитель армянской общины г.Сочи, директор ДК Лазаревского центра национальных культур им. Крикора Мазлумяна армянонаселенного села Верхняя Беранда г.Сочи,  директор армянского этнографического музея Азнив Григорьевна Читьян.

Более 30 лет творческие коллективы возглавляемые Азнив Григорьевной участвовали в многочисленных городских, общероссийских и международных конкурсах, смотрах и фестивалях народного творчества, и завоевывали престижные дипломы победителей и лауреатов. представляя песни и танцы амшенских армян, коллективы Азнив Читьян вдохновляли своим творчеством наших соотечественников в диаспоре.

Творить, сохранять и развивать ценности армянского народного творчества – было велением её души. Она также возглавляла этнографический хореографический ансамбль «Аревик» В. Беранды.

Азнив Григорьевна была потомком тех амшенских армян, которые жили с тоской в сердце по своей Родине — Амшену, но в то же время всегда сохраняли надежду и веру в то, что наконец наступит день и час восторжествования справедливости и освобождения своей исторической Родины – Западной Армении, Амшена.

И как хранитель армянского очага и мать большого семейства, она передала эти возвышенные чувства своим детям, которые сегодня живут этими армянскими ценностями. Именно из этих патриотических чувств формируется облик настоящего Гражданина и Армянина.

Мы всегда высоко ценили патриотическую и творческую деятельность Азнив Читьян в области культурного наследия, её значительный вклад в дело возрождения, развития и распространения армянских традиций, национальной песни и танца, а также её ответственную роль в качестве члена Постоянной комиссии Национального Собрания (Парламента) Западной Армении по вопросам культуры.

От имени государственных структур Республики Западная Армения (Армения) выражаем наши глубокие соболезнования семье и родным Азнив Читьян и желаем им стойкости и силы духа. В этот тяжелый час мы душой и мысленно с вами, и разделяем вашу боль и скорбь от невосполнимой потери.

 

Радик Хамоян

Президент Республики Западная Армения (Армения)

 

Тигран Пашабезян

Премьер-министр Республики Западная Армения (Армения)

 

Армен Тер-Саркисян

Председатель Национального Собрания (Парламента) Западной Армении

 

11.10.2021 г․

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)