Баку периодически выдает свои сомнения не только в долгосрочности «победы», но и дальнейшем существовании государства «азербайджан»

Достаточно даже поверхностно проследить за главным бакинским официозом, который напрямую связан с администрацией Алиева, чтобы можно убедиться – даже редкие, звучащие из уст армянских должностных лиц отрывистые заявления вызывают там серьезную волну истерии. За этими заявлениями, как правило, следуют пространные историко-политические «обоснования», угрозы и апеллирование к Москве — Путину в Кремль, от имени которого звучит потом очередная порция угроз в адрес Армении.

Истерия многое выдает. Скажем, Алиев периодически требует, чтобы армяне признали Арцах «частью азербайджана». Даже в Баку это вызывает удивление у многих – на фоне «победной» эйфории и заявлений о «капитуляции» армян. А подписание в Шуши декларации Анкара-Баку и последовавшие затем заявления только прибавили вопросов.

Почему Баку периодически выдает свои сомнения не только в долгосрочности «победы», но и дальнейшем существовании государства «азербайджан»? Причем, о том же свидетельствуют и сентенции Эрдогана.

Причин много: от внутренних недовольств в связи с 25-30 тыс. погибших на войне и «расходов на победу» и до отклонения международным сообществом русско-турецких планов. Но главное — понимающие силу права турки относятся к заявлениям армян гораздо серьезнее, потому что знают — право за армянами, особенно после террористической войны и геноцидальных действий. Турция и «азербайджан» были созданы на армянских землях и не обладают легитимностью, и эта проблема не решится, даже если Армении не будет.

В Баку, Анкаре, а также в Москве знают, что их существование зависит от Армении, и с ужасом ждут момента, когда в армянах пробудится осознание силы права. 200-летнее мифотворчество было нацелено на то, чтобы не позволить в армянах осознание права, заменив его философией выживания.

Арцах не признавали, чтобы не было войны, не будь русских, турки нас вырежут, плану Ларвова нет альтернативы — эти и другие поствоенные тезисы — тому доказательство. Такое не может быть жизненной философией государственно-политической нации. Скорее, это похоже на верования жалкого политического класса, который не понимает силу права, что является прямым путем к потерям.

Придет ли это осознание? Оно есть, рассеянное по различным группам, которые, безусловно, станут качеством, пусть даже дорогой ценой.

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)