Армянские депутаты призали в ПАСЕ к санкциям против Азербайджана, 22.06.2021

Lragir.am

На сессии ПАСЕ депутат Национального собрания Армении, член армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Наира Зограбян вновь коснулась вопроса армянских военнопленных, призвав Совет Европы от заявлений без последствий перейти к конкретным шагам. Как передает «Арменпресс», Наира Зограбян призвала Совет Европы приостановить деятельность азербайджанской делегации и наложить арест на европейские банковские счета семьи Алиевых и представителей политической элиты страны. Она подчеркнула, что решение проблемы армянских военнопленных может быть достигнуто только за счет жестких санкций.

«Сегодня, когда ненависть и нетерпимость в Европе стали серьезной проблемой – политики несут большую ответственность за сохранение политической культуры, свободной от популизма, лжи, манипуляций и неприемлемых инструментов в борьбе с политическими оппонентами, наша сегодняшняя дискуссия более чем актуальна. Да, политик должен иметь мандат на осуществление своего права на свободу слова, но оно должно иметь какую-то  красную черту. Я более чем убеждена, что в стране, президент которой называет армян лжецами и говорит, что Арцах уже 30 лет находится в руках монстров, диких зверей и шакалов, заявляет, что изгонит армян из Арцаха, как собак, где в грязном парке Баку выставлены унизительные фигуры армянских солдат, а представители политической элиты приводят туда на экскурсию школьников,  наполняя их ненавистью, расизмом и арменофобией, не может быть свободы слова и все это должно быть предотвращено», – сказала Наира Зограбян, добавив, что если европейская структура не наложит конкретных санкций на эту страну, то будут опасения, что много армянских матерей не смогут обнять своих сыновей.

«Я еще раз спрашиваю, почему вы не приостановите право голоса азербайджанской делегации, еще раз спрашиваю, почему вы не требуете, чтобы международные структуры наложили арест на европейские банковские счета семьи Алиевых и его клана. Я говорила с ребятами, которые вернулись на Родину две недели назад. Они видели ад в бакинской тюрьме, они были в аду. Обращаться к Азербайджану с призывами и обращениями бессмысленно. Я вновь, каждый день призываю ввести конкретные санкции против Азербайджана, иначе Азербайджан может стать последним могильщиком Европы и европейских ценностей», – сказала она.

Лидер фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян сообщает, что в последний раз, как депутат НС РА 7-го созыва, выступил в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Он также опубликовал содержание своего выступления:

«Позвольте обратить ваше внимание на тот факт, что с момент соглашения о прекращении огня 9 ноября 2020 года и по сей день власти Азербайджана пока не освободили всех армянских пленных, в том числе и гражданских лиц, женщин.

Сегодня в Азербайджане назначен суд над 13 армянскими военнопленными. Иными словами, в Азербайджане против них возбуждены сфабрикованные уголовные дела, что нарушает международное гуманитарное право. Президент Алиев заявляет, что не вернет военнопленных, пока не получит карты заминированных территорий. Другими словами, он политизирует гуманитарный вопрос, признается, что в Азербайджане армянские военнопленные удерживаются в заложниках.

У нас также есть сведения о том, что некоторые армянские пленные (в том числе женщины) были замучены до смерти в азербайджанских тюрьмах.

Как вы, наверное, уже знаете, 12 мая вооруженные силы Азербайджана незаконно пересекли границу Армении и продвинулись на этом участке на 3,5 км. Незаконным продвижением они укрепились на территории Черного озера в Сюникской области Республики Армения. Незаконное присутствие азербайджанских вооруженных сил на территории Черного озера абсолютно недопустимо, оно грубо нарушает территориальную целостность нашей страны и статью 2 Устава ООН.

Такие продолжительные и незаконные нарушения Азербайджаном трехстороннего заявления серьезно препятствуют полному осуществлению этого заявления, создавая новые угрозы для безопасности и мира в регионе.

Посему призываем наших европейских партнеров четко и однозначно обратиться к действиям Азербайджана, применить санкции против военно-политического диктаторского руководства Азербайджана, предпринять совместные шаги с нами для завершения процесса обмена пленными – без предварительных условий, искусственных препятствий, таких, как сфабрикованные уголовные дела, а также подтвердить территориальную целостность Армении, вынудив военное руководство Азербайджана вывести свои подразделения с армянских территорий».

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)