Тигран Пашабезян: Политико-правовые основы решения Армянского Вопроса  

Журнал «Мир это мы», №1, Декабрь, 2016, ст. 33-35

http://xn—–vlcpdkmr8fp.xn--p1ai/arhiv-nomerov/

 

Несмотря на то, что до сих пор Армянский Вопрос с самого начального периода своего возникновения – с 1878 г., действительно, ещё не нашел справедливого решения. Однако, в результате того же процесса был создан весомый политико-правовой пакет справедливого решения Армянского Вопроса. Мирного, цивилизованного, эффективного и окончательного урегулирования армяно-турецких отношений.

Отметим эти документы:

– 19 февраля (3-го марта) 1878 г. в 16-й статье подписанного между Россией и Турцией Сан–Стефанского договора отмечено: «Учитывая, что в покоренных в Армении, и подлежащих возврату Турции, землях вывод русских войск может стать причиной войн и осложнений и отрицательно отразиться на добрососедских отношениях обоих государств, Блистательная Порта (Турция) обязуется без промедления провести в армянских областях благоустройства и реформы, вытекающие из местных условий и обеспечить защиту армян от курдов и черкесов».

Реформы должны были проводиться под контролем России.

– В 61 статье Берлинского конгресса 1878 г. (13 июня – 13 июля): «Блистательная Порта обязуется осуществить, без дальнейшего замедления, улучшения и реформы, вызываемые местными потребностями в областях, населенных армянами, и обеспечить их безопасность от черкесов и курдов. Она будет периодически сообщать о мерах, принятых ею для этой цели, державам, которые будут наблюдать за их применением» (Сборник договоров России с другими государствами. 1856–1917 гг., 1952, с. 205).

61-я статья была противопоставлением 16 статьи Сан-Стефанского договора, абсолютно перевернутым вариантом, согласно которому британская политическая элита того времени, по образному выражению лорда Шербрука, «закрывала выход из ада».

– В мае 1895 г. в Константинополе послы Великобритании, России и Франции представили турецкому правительству программу «Майские реформы», в которой предусматривалось осуществление судебных и иных реформ в шести вилайетах – Эрзруме, Битлисе, Ване, Себастии, Мамурет-ул-Азизе и Диарбекире. Реформы должны были быть проведены также в других армянонаселенных областях, например, Аджн в Аданийском вилайете, Зейтуне, Алеппо.

– Правительство России представило державам свой проект армянских реформ, который был обсужден на совещании послов в Константинополе с 3 по 24 июля 1913 г. Проект, разработанный первым драгоманом русского посольства А. Мандельштамом на основе майской программы 1895 (см. «Майские реформы» 1895 г.) и проекта, представленного армянской патриархией Константинополя. Документы предлагали образовать одну область из 6 армянских вилайетов (Эрзрум, Ван, Битлис, Диарбекир, Харберд, Себастия). Генерал-губернатором Армянской области должен был быть христианин – оттоманский подданный или, что предпочтительнее, европеец, который назначался сроком на 5 лет с согласия великих держав. По рекомендации держав, Генеральными инспекторами были назначены Вестененк (Голландия) и Гоф (Норвегия).

– 27 октября 1915 г. между представителем Национального Совета Западной Армении Погос Нубар–Пашой и руководителем Восточного отдела министерства иностранных дел Франции Франсуа Жоржем Пико было достигнуто согласие по вопросу автономии Армянской Киликии.

– 30 октября 1918 г. между представителями Антанты и Турции в порту Мудрос (остров Лемнос) было достигнуто Мудросское перемирие.

В документе отмечено:

Ст. 16: «Сдача всех гарнизонов в Геджасе, Ассире и Йемене, Сирии и Месопотамии союзному командованию… Уход турецких войск из Киликии».

Ст. 24. «В случае беспорядков в одном из армянских вилайетов союзники сохраняют за собой право занять часть его».

– 13 января 1918 г. в Петрограде был опубликован Декрет СНК России «О Турецкой Армении» (О Западной Армении), где отмечается: «Россия провозглашает суверенитет Армении. Совет Народных Комиссаров объявляет армянскому народу, что Рабочее и Крестьянское Правительство России поддерживает право армян оккупированной Россией «Турецкой Армении» на свободное самоопределение вплоть до полной независимости». Впоследствии это положение было включено в первую Конституцию РСФСР (принятую 10 июля 1918 г.) в качестве 6–ой статьи («III Всероссийский Съезд Советов приветствует политику Совета Народных Комиссаров, провозгласившего полную независимость Финляндии, начавшего вывод войск из Персии, объявившего свободу самоопределения Армении»).

– В начале 1919 г. в Париже был созван Армянский национальный съезд. Среди важнейших результатов съезда стало избрание «Делегации Целостной Армении» под сопредседательством Погос Нубара и Аветиса Агароняна и утверждение заранее подготовленного и представленного 12 февраля 1919 г., на Парижской Мирной конференции, совместного меморандума по требованиям армян, где заключалось обоснование необходимости создания армянского независимого государства и уточнялась его территория, которая объединяла семь вилейетов Западной Армении (включая Трапизон), Республику Армения и Киликию.

Единая делегация 26 февраля явилась на заседание Совета Десяти, где повторила основные требования меморандума. Делегацию принял (17 апреля 1919 г.) также 28-ой Президент США Вудро Вильсон и заверил, что сделает все возможное для защиты территориальных требований армян.

– 19 января 1920 г. Парижская конференция де-факто признала независимость государства Армения.

– В 1919 г. в чрезвычайном военном трибунале Константинополя состоялся судебный процесс над правящей элитой Турции – лидерами младотурков, которым были предъявлены обвинения:

а) за вовлечение Османской империи в Первую мировую войну;

б) за организацию и осуществление тотальной резни армян – подданных Османской империи и их депортации.

Многих лидеров младотурков суд заочно приговорил к смертной казни.

– 4 августа 1920 г. было объявлено о независимости Армянской Киликии.

– 10 августа 1920 г. был подписан Севрский мирный договор, статьи 88–93 которого касались Армянского государства.

– 22 ноября 1920 г. 28-ой Президент США Вудро Вильсон принял Арбитражное решение, полное название которого – «Решение Президента Соединенных Штатов Америки Вудро Вильсона об установлении государственной границы между Турцией и Арменией, о выходе границ Армении к морю и о демилитаризации прилегающих к армянской границе турецких территорий».

Приведенных примеров достаточно, чтобы стала ясна действительная весомость данного пакета о естественных правах армянского народа и Армении.

По сути, можно подчеркнуть, что с целью решения Армянского Вопроса основные решения давно уже приняты, однако до сих пор не реализованы. Можно подчеркнуть, что время их исполнения уже назрело. И сегодня реальность в том, что на Ближнем Востоке ни одно государство, ни один народ не останется в стороне от угроз сегодняшнего и завтрашнего дня, если каждый из них не выберет политико-правовой путь мирного решения существующих проблем и конфликтов.

Все неправовые, то есть волевые политические решения, будут держать конфликтующие стороны, их страны и поколения в качестве заложников, и через каждые пятьдесят лет, с новой силой, будут разгораться конфликты и противостояния, войны и хаос – на Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе, Афганистане. Именно на той территории, на которой турецкую политическую элиту приглашают сыграть ответственную роль.

Опасное поручение, которое содержит угрозу для всех государств и народов региона, включая Турецкую Республику и самих турков.

 

Тигран Пашабезян,

Премьер-министр Республики Западная

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)