Армянское государство – золотой “заклад” в новом региональном порядке

«Нынешняя власть в Армении намерена поставить точку в тысячелетней войне и Мец Егерне, признав поражение армянского народа. Обескураживающее своей амбициозностью и оторванностью от армянской реальности поведение, надо признать. Возомнить себя мессией, способной взять на себя право окончательного ответа в такой войне, пишет армянский эксперт Рачья Арзуманян.

Никол Пашинян привык выворачивать целые пласты, став системным вирусом во многих смыслах, но есть ли у него потенциал для столь важного акта, который может стать началом нового порядка, но имеет все шансы положить конец армянской государственности?

Что предлагает Пашинян? В качестве основных опций «урегулирования» он назвал «сецессию во спасение» в рамках бывшей НКАО, совместное поддержание безопасности в Арцахе Армией обороны и российскими миротворцами, а в Армении – расширение функций 102-й российской базы, передачу охраны всех границ пограничникам, открытие коммуникаций, переход к профессиональной армии, видимо, в составе Объединенной российско-армянской группировки.

Философия понятна – полное снятие с Армении ответственности за собственную безопасность и делегирование ее России, открытие дорог, чтобы зарабатывать на экспорте меди и воды, отделение Арцаха «во спасение» (предполагается ли дальнейшее вхождение Арцаха в состав России, «автономия» в составе Азербайджана или воссоединение с Арменией?), упразднение армянской армии и вожделенный отказ от воинского призыва.

Что готов Никол Пашинян вложить в философию нового порядка в регионе, который наступит после «установления окончательного статуса» Арцаха? Если не вкладывать труд, мысль, право, интерес, воинское служение, то придется заложить государство. Станет ли Армения «золотым» закладом в ломбарде будущего регионального порядка?

Как в Армении вообще представляют будущее региона и свое место в нем? Что готовы вложить армяне в эту структуру, кроме апелляций к исторической памяти? Что придет на место многолетней идеи-фикс в армянском обществе о том, что надо сдать Карабах, чтобы жить сыто?

Сегодня после многочасовой встречи с Алиевым президент Беларуси Лукашенко заявил: «С чем я хочу поздравить народ Азербайджана и народ Армении – с окончанием этой страшной трагедии, которая длилась 30 лет».

Согласны ли в Армении, что 30 лет была трагедия? Какая драма начнется после трагедии и нынешей трагикомедии?

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)