Армении нужно обратиться в международный трибунал

По вопросу об агрессии против Арцаха Армения должна обратиться в международный трибунал. Об этом в беседе с Lragir.am заявила юрист Назели Варданян.

По ее словам, нет смысла представлять иски по отдельным фрагментам. «Произошла агрессия, и на этом основании нужно обратиться в международный трибунал с иском против Азербайджана и его руководства. Это долгий процесс. Но агрессия – это самое серьезное преступление, и нам надо идти этим путем. Все остальное – производное от агрессии», сказала она.

«Международный трибунал был создан ООН, и там были рассмотрены вопросы, свящанные с Югославией, дело Ливана также было рассмотрено по тому же прецеденту. Нам надо добиться создания специального трибунала по этому вопросу, потому что мы подписали с Гаагой Римский статут, но не ратифицировали. Это не просто, но нам надо пойти до конца, чтобы можно было добиться осуждения агрессии», добавила Варданян.

По ее словам, нужно представить факты применения в ходе агрессии запрещенного оружия, в том числе, против детей, мирного населения.

Отвечая на вопрос, можно ли добиться через международный трибунал деоккупации арцахский территорий, Назели Варданян сказала, что если агрессия будет подтверждена, то будут следствия.

По словам Варданян, помимо Арцаха, надо заявить и об агрессии против Армении, в частности, в направлении Сюника и Гегаркуника.

«Нужно сформировать группу, работать, пригласить специалистов, потому что такой опыт есть не у многих специалистов в мире», отметила она.

Напомним, что 1 февраля правительство Армении представило межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека против Азербайджана в связи с нарушениями конвенций в ходе 44-дневной войны.

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)