Искандер уже выстрелил: что происходит между Баку и Москвой

 

 

 

Наира АЙРУМЯН, Обозреватель

lragir.am, 02.04.2021

За последние несколько дней между Россией и Арменией состоялись консультации практически по всем линиям – начальников Генштабов, глав МИД, вице-премьеров, сегодня с послом России встретился президент Армении, а 7 апреля состоится встреча Никола Пашиняна и Путина.

Эти консультации происходят на фоне вопросов, которые никак не могут решить между собой Баку и Москва. «Непонимание» ярко проявилось в истории с Искандерами. Алиев отрекся от своих прежних слов о том, что Искандеры в Арцахе не применялись, о чем в феврале заявил и Путин –  вопреки утверждениям Пашиняна. Теперь Алиев говорит, что Искандеры применялись, и даже показывает «доказательства».

Какая кошка пробежала между Баку и Москвой? Обещал ли Путин Алиеву до войны не позволять армянской стороне применять могучее оружие? Было ли оно применено в Шуши, потому что Алиев перешел черту и не выполнил свою часть «сделки», попытавшись захватить Степанакерт и не допустить ввода российских войск?

Эти вопросы актуальны спустя 6 месяцев после начала войны, потому что ни России, ни турецкой стороне не удалось, по сути, решить изначальные задачи. Аннексия части арцахских земель не позволила Москве и Анкаре нивелировать армянский фактор и овладеть регионом. Чтобы поехать в Шуши и Карвачар, Алиев должен просить разрешения армян, а Ереван категорически отказывается предоставлять Зангезур под российско-турецкую юрисдикцию.

Ничего не изменилось в регионе, коммуникации не открыты, армянская армия жива, а мир не признает трехстороннее заявление как окончательное урегулирование. Вот почему Алиев с Эрдоганом троллят Путина.

Лихорадочность консультаций между армянскими и российскими чиновниками и военными выдает кризис “сделки”. Москве придется либо открыто признать, что война 2020 года проводилась по совместному русско-турецкому плану, либо заявить, что она привержена союзу с Арменией и не намерена, как 100 лет назад, уступать армянские права и интересы. Оба варианта, кстати, смертельны для России.

В Армении внимательно следят за тем, что решат в Москве, и хотя Сергей Лавров говорит, что им всегда удавалось решать с Турцией каверзные вопросы, все понимают, что на кону не только Армения, а судьба самой России и Турции.

Война в Арцахе, которая, казалось бы, стала победой русско-турецко-азербайджанского триумвирата, на деле становится его бесславным концом: Москва и Анкара, несмотря на размеры, не способны проглотить Армению и Южный Кавказ.

Искандер уже выстрелил.

 

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)