Заложники Москвы и Баку: парламент Армении может предпринять неожиднный шаг по вопросу пленных

Депутат от фракции Просвещенная Армения Тарон Симонян говорит, что «нам сейчас надо решать одну задачу – возвращение военнопленных и заложников. Остальные вопросы не нужно рассматривать даже как предмет обсуждений». Сейчас этого подхода придерживаются многие в Армении, и это естественно с человеческой точки зрения.

Баку не возвращает армянских военнопленных, называя их диверсантами-террористами. Большинство пребывающих сейчас в плену лиц были захвачены после заявления 9 или 10 ноября, в том числе, при участии российских миротворцев  – в Гадруте, и Баку приводит в ЕСПЧ в качестве аргументов также согласие российской стороны.

На трехсторонней встрече 11 января, несмотря на заверения премьер-министра о том, что он не подпишет какой-либо документ, пока не решен вопрос военнопленных, этого вопроса не было даже в повестке, которую опубликовал инициатор – В. Путин, но Пашинян подписал меморандум. В беседе с Пашиняном Путин «утешил» его надеждой, что вопрос в будущем будет решен.

Очевидно, что вопрос пленных стал для Баку и Москвы инструментом не только шантажа и диктата в отношении Армении, но и решения между собой нерешенных проблем, в частности, миротворческого мандата. Об этом в открытую говорят аффилированные с Кремлем эксперты.

В какой мере на этом фоне эффективен подход армянской стороны превратить вопрос пленных в единственный вопрос повестки и не обсуждать другие вопросы? Это, конечно, важно, но, как говорит тот же Тарон Симонян, международные организации не могут влиять на позицию Баку.

В данном случае вопрос находится вне международного и гуманитарного права, пункта 8 трехстороннего соглашения, следовательно, требует от Еревана адекватного подхода. Цель Москвы и Баку как раз и состоит в том, чтобы «закрыть» подобные обсуждения, чтобы продолжать осуществлять свои договоренности за счет интересов Армении.

В этих условиях многое предстоит сделать парламенту Армении, который, даже будучи марионеткой правительства, может инициировать обсуждения по признанию Арцаха, деоккупации, возвращению перемещенных лиц, правомерности трехстороннего заявления, русско-турецкому договору 1921 год и по многим другим вопросам, которых так остерегаются Москва и Баку.

В руках Армении масса козырей, которые с успехом преданы молчанию в российском и, увы, армянском медиа-пространстве. Вопрос пленных можно решить, ставя вопросы и выдвигая аргументы в правильном направлении.

Даже трехстороннее соглашение можно повернуть против его авторов – достаточно осознать и применить свой потенциал.

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)