Заявление инициативы «9 мая»: Мы не даем полномочий кому-либо по подписанию нового документа в Москве, 17:34, 09.01.2021

Дорогие соотечественники, третья Арцахская война поставила всех армян перед серьезными жизненными угрозами и вызовами. Об этом говорится в заявлении, распространенном инициативой «9 мая». В заявлении, в частности, говорится: «В условиях нарастающих угроз со стороны Азербайджана и Турции власти Армении «устными обещаниями» незаконно уступают Азербайджану уже территории приграничных населенных пунктов Сюникской области РА.

Кроме этого, есть серьезные подозрения в том, что в ходе трехсторонней встречи, которая состоится 11 января 2021 года в Москве, в дополнение к неприемлемому заявлению от 9 ноября 2020 года, планируется подписать еще и новый документ, который не только зафиксирует сдачу территорий Армении Азербайджану в результате «взаимопонимания», но и будут предприняты новые «болезненные» уступки по части Тавушской, Гегаркуникской, Вайоцдзорской, Араратской и Сюникской областей. Дорогие сестры и братья, анализируя сложившуюся ситуацию, мы считаем необходимым раз и навсегда отказаться от укоренившегося в нас искусственного разделения «житель Арцаха» и «житель Армении», которое направлено на то, чтобы разделить нас и привести к дальнейшим поражениям.

Такое разделение выгодно только врагу, который сегодня ждет удобного случая уже для того, чтобы на этот раз захватить территории РА. С этой точки зрения мы должны найти в себе силы и не придавать должное пропаганде о том, что наши сыновья могут нести безопасную воинскую службу только на территории Республики Армения, а защита Арцаха должна быть «предоставлена» исключительно российским миротворцам и армянам Арцаха. Понимая родителей, хочу сказать, что наши сыны в Арцахе защищали и защищают и Армению, а Азербайджан и Турция не удовлетворятся захватом территорий лишь Арцаха и всеми способами будут стремиться «развить свой успех» уже за счет территорий РА и, получив постоянную сухопутную связь через суверенную территорию Армении, осуществить свою давнюю пантуранскую мечту. В этих условиях мы должны осознавать, что Арцах продолжает оставаться краеугольным камнем безопасности Армении.

Считаем важным подчеркнуть, что АРМЯНСКАЯ АРМИЯ была, есть и останется главным гарантом существования нашей РОДИНЫ и ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. АРМЯНСКУЮ АРМИЮ, состоящую из лучших представителей нашего общества, надо держать подальше от политических спекуляций, ее необходимо укреплять и ничего не жалеть для повышения ее боеготовности и укрепления.

Как граждане Республики Армения, заявляем, что мы не даем человеку, подписавшему проигрышное и унизительное трехстороннее заявление 9 ноября, полномочий по части участия в трехсторонней встрече, которая состоится в Москве 11 января 2021 года, и тем более по подписанию какого-либо нового документа от нашего имени».

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)