Тюркский Совет – шаг Анкары по созданию “Большого Турана”

Однако создание “Тюркского Совета” преследует иные, завуалированные цели.

Прежде всего Турция, доминирующая в данной организации, распространяет идеологию пантюркизма. Глядя на эту карту, становится ясно, что основными препятствиями для расширения этой программы являются Грузия и Армения. Но, если в настоящее время турецко-азербайджанский тандем пытается нейтрализовать Грузию постепенным увеличением численности тюркского населения в этой стране, а также экономическими и политическими рычагами, то в случае с Арме­нией он бессилен, поэтому с целью борьбы с ней пытается осуществить активные военно-политические шаги.

Анкара, используя политические, экономические и культурные рычаги, пытается проводить политику мягкой ассимиляции тюркоязычных азиатских народов, стремясь “объединив” их, а также привлекая наблюдателей из других стран, реализовать мечту по воплощению проекта “Большой Туран”. Одним из проделанных в этом направлении ходов стало создание Тюркского совета. 

Однако, необходимо четко понимать опасность для этих стран, исходящую от амбициозного проекта “Большой Туран”: если он претворится в жизнь, то тюркские страны Азии навсегда потеряют свою государственность и могут исчезнуть из карты под знаменем турецкого полумесяца.

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)