ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ЗАПАДНАЯ АРМЕНИЯ «О ЯЗЫКЕ»

Содержание и значение закона

Статья 1. Данный закон содержит основные положения о западноармянском, а также восточноармянском языках, грабаре (древнеармянском языке), армянских диалектах, о языках национальных меньшинств и других наций. Закон включает также положения об общественной ответственности, а именно: дать личности возможность использовать язык в общественном и международном сферах, а также относительно языка жестов и системы Брайля.

Статья 2. Целью закона является гарантия статуса и использования западноармянского, а также восточноармянского языков, грабара (древнеармянского языка), армянским диалектам, языкам национальных меньшинств и других наций в Республике Западная Армения. Целью закона является также защита и развитие западноармянского, а также восточноармянского языков, армянских диалектов, многообразие языков национальных меньшинств в Республике Западная Армения.

Государственный язык Республики Западная Армения

Статья 3. Государственным языком Западной Армении является литературный западноармянский.

Статья 4. Западноармянский язык является единым языком государства и общественности, который должен быть доступен гражданам Республики Западная Армения в области образования и всех сфер жизнедеятельности.

Статья 5. Общественность имеет особую обязанность и ответственность использовать и развивать западноармянский язык.

Статья 6. В Республике Западная Армения создаются широкие возможности для изучения, владения, использования западноармянского и восточноармянского языков, а также являющегося их основой грабара.

Языки национальных меньшинств

Статья 7. Государство и общественность имеют особую ответственность и обязанность способствовать использованию и развитию языков национальных меньшинств.

 

Язык жестов и система Брайля

Статья 8. Язык жестов и система Брайля находятся под опекой государства.

Использование языка в сфере государственной и общественной деятельности

Статья 9. Государственным языком в сферах государственного и общественного использования является западноармянский.

Статья 10. В случае необходимости для национальных меньшинств и лиц других национальностей государство обеспечивает использование других языков с помощью перевода.

Статья 11. Используемый в государственной и общественной сферах язык должен быть литературным, четким и понятным и всегда находиться под государственной опекой и государственным контролем. Для нормального развития западноармянского языка в составе Министерства образования создается «Комиссия по разработке стратегии сохранения и развития западноармянского языка» и с целью использования неискаженного западноармянского языка – «Управление по контролю западноармянского языка».

Статья 12. Западноармянский язык является государственным языком Республики Западная Армения в контексте международных отношений.

Арменак Абрамян

Президент Республики Западная Армения

17.06.2015 г.

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)