ОБРАЩЕНИЕ Членам Совета Безопасности ООН, государствам, подписавшим Севрский мирный договор, государствам–членам международного сообщества   Относительно прав армян Западной Армении

Любая нация имеет право на жизнь, развитие и будущее.

Право на жизнь, развитие и будущее имеет также армянский народ – армяне Западной Армении, армяне, проживающие на Ближнем Востоке, которые, кстати, это право приобрели своим богатым цивилизованным прошлым, созидательным настоящим и светлой надеждой на будущее.

Напомним, что живущие на Ближнем Востоке армяне обосновались в регионе в результате осуществленной против армянского народа со стороны трех турецких правительств 1894–1923 гг. геноцида и насильственного переселения – в результате запланированной преступной политики, которую 24 мая 1915 г. осудили Великобритания, Россия и Франция, определив ее как «преступление против человечества».

Как мы отметили, в 1920 гг. со стороны международного сообщества были признаны и утверждены, но не реализованы права армян в отношении исконной Родины (Западной Армении). Это было большим упущением действующего в тот период международного сообщества, что, возможно, было продиктовано определенными узкими военно–политическими интересами. Однако ту же ошибку с теми же последствиями непозволительно повторять сегодня, в этот исторически сложный для государств и народов региона период, учитывая то обстоятельство, что для установления стабильного мира и мирного сотрудничества необходимо реализовать достигнутые договоренности и окончательно разрешить существующий в регионе ряд сложных проблем, в том числе Армянский Вопрос.

Следовательно, для решения проблем зарубежных армян, в частности, армян Ближнего Востока и Сирии, предлагаем:

 

– призвать к жизни и реализовать право армянского народа Западной Армении вернуться на свою исконную Родину с вытекающими оттуда всеми политико–правовыми обязательствами и правами, в том числе – утверждением независимого государства с учетом Арбитражного решения от 22 ноября 1920 г. 28-го президента США Вудро Вильсона и возвращением определенной, согласно этому решению, территорий, которая оккупирована по сей день.

призвать к жизни и реализовать политико–правовое положение о незамедлительном предоставлении незвисимости Киликии, с учетом декларации от 4 августа 1920 г. «О Независимости Киликии» и конвенции ООН от 1968 г. «О предоставлении независимости колониальным странам».

призвать к жизни и реализовать демилитаризацию Западной Армении и Киликийской Армении, с учетом

– Решения Правительства Западной Армении в изгнании от 29 марта 2011 г. «Об избрании политики Постоянного, вооруженного, позитивного нейтралитета армян Западной Армении и Западной Армении».

– А также обращения, направленного в сентябре 2011 г. в Совет Безопасности ООН со стороны Национального Совета Западной Армении и Правительства Западной Армении в изгнании, в котором предлагается реализовать Арбитражное решение 28–го президента США Вудро Вильсона, и на основании решения Национального Совета Западной Армении и Правительства в изгнании Западной Армении о нейтралитете, демилитаризировать территорию Киликийской Армении и Западной Армении.

Тигран Пашабезян

Премьер–министр Правительства Западной Армении в изгнании

12.03.2014 г.

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)