Объединенная Армения: Ереван должен принять волевое решение, в Арцахе будут не против

Рачья Арзуманян, эксперт по безопасности, Арцах

Первый и наиболее важны вывод касательно выборов в Арцахе, который необходимо сделать уже сегодня. Если одним предложением: в складывающихся условиях идея создания Объединенной Армении и завершения процесса малого Миацума становится безальтернативной для армянской государственности. Мы, как народ, стоим перед дилеммой: или «падение Арцаха»/Карса или Объединенная Армения.

Кратко раскроем данный тезис. Выстраивая фрейм «Объединенной Армении» как федеративного государства и заявляя о переходном периоде армянской государственности, в рамках которого будет происходить завершение Миацума и создание уже федеративной Армении, на данном этапе включающего два субъекта – Республика Армения и Арцах, я исходил из нарастающей мощи армянской государственности. Создание Объединенной Армении рассматривалось как акт силы и растущей мощи армянской государственности.

Однако парадоксальным и печальным для меня образом идея де-юре объединения двух армянских государств как наиболее привлекательная модель сильной армянской государственности становится безальтернативной для слабой.

В условиях нелегитимной власти в Арцахе, армянская государственность и народ должны разработать и приступить к немедленному разворачиванию идеологических, суверенных, политических и правовых механизмов, позволяющих укрепить армянскую власть в Арцахе, дополнить ее структурами и функциями, позволяющими исключить вхождение в Арцах внешних центров силы.

Таким фреймом и решением становится Объединенная Армения. Объединенная Армения, как федеративное государство, оказывается откликом армянского народа не только на силу, но и слабость, ослабление армянской государственности.

Со всей ответственностью могу утверждать, что создание Объединенной Армении и завершение малого Миацума будет воспринято с огромным облегчением 90% арцахского армянства. В таких условиях главной проблемой и фокусом сосредоточения усилий по созданию Объединенной Армении становится Ереван, сосредоточивший в эти дни в своих руках всю полноту политической власти и ответственности за судьбы армянской государственности. Принятие Ереваном решения идти на создание Объединенной Армении не встретит (пока) сопротивления арцахской власти, в силу ее слабости, и позволит власти в Ереване укрепить свои пошатнувшиеся позиции в армянском народе.

Армянская власть в Ереване имеет редкую возможность оседлать вырвавшиеся из-под контроля процессы и преподнести события в Арцахе как «хитрый план», имеющий целью выстроить Объединенную Армению. Показав свою способность к адаптации и стремительности (agility), инициировав процесс объединения двух армянских государств, власть в Ереване сможет направить отрицательную энергию, аккумулирующуюся в настоящее время в армянском народе после беспредела в Арцахе, в конструктивное русло, выводя армянскую государственность на другой уровень, достигая качественного преимущества в наступающих сложных и турбулентных временах.

На кромке потери устойчивости и хаоса, в окрестностях четвертой точки бифуркации, у власти и даже только общенационального политического лидера имеется возможность волевым решением выбрать другой трек системного развития армянской государственности. Выбрать Объединенную Армению. Как системная теория, так и практика новейшей политической истории армянского народа говорит о возможности таких решений. От места в армянской истории в качестве героев и спасителей до предателей национальных интересов в настоящее время отделяет всего одно решение – волевое.

Таким образом, в сложившейся ситуации власть в Ереване должна ставить не проблему внесения изменений в конституцию РА, но разработки новой конституции уже Объединенной Армении, которая принимается на референдуме не только на территории РА, но и Арцаха. И если я раньше исходил из того, что необходимо завершить транзит власти в Арцахе и затем ставить вопрос выстраивания Объединенной Армении в течение 5-10 лет, то в сложившихся условиях, исходя из экзистенциальных угроз национальной безопасности армянского народа и государственности, процесс транзита власти в Арцахе и строительства Объединенной Армении можно и нужно совместить, разворачивать параллельно во времени, готовясь приступить к реализации после окончания пандемии. У нас нет ни времени, ни возможности ждать, имея слабую и нелегитимную власть в Арцахе, которая неизбежно и очень быстро окажется перехваченной внешними центрами силы.

Начинаются гонки. Кто быстрее реализует свои цели – армянский народ и государственность, создавая Объединенную Армению, или внешние центры силы, превращающие в реальность разрыв между Арцахом и РА с катастрофическим последствиями для армянской государственности и народа?

У нас есть возможность одним броском преодолеть разрыв и создать Объединенную Армению, или проектировщики всего того, что мы видим в эти дни, доведут отрыв Арцаха от армянской государственности до логического завершения – уничтожения Арцаха, тем самым закрывая последнюю страницу армянской истории. Мец Егерн 20 века вполне может быть завершен в 21 веке к 2021-2023 гг и вековому юбилею окончательного решения центров силы на ликвидацию армянского народа и государственности на Армянском нагорье.

Выборы в Арцахе ускорили процессы. Внутреннее время армянского народа и государственности вновь движется стремительно, и надо принимать решение: остаемся в истории, готовы сделать очередной шаг и прыжок через разрывы или выбираем поражение и уход в историю. Выбор за армянской властью в Ереване, которая должна выбирать между трансформацией во власть Объединенной Армении или отказ от реализации суверенных прав армянского народа на государственность на Армянском Нагорье.

Вне зависимости от персонификации власти в Ереване, она с 1 апреля 2020 года стоит перед данным выбором. У нас еще есть возможность хорошо посмеяться над шутниками, которые предложили армянскому народу данный выбор именно 1 апреля. Показать, что у армянского народа есть чувство юмора, и мы готовы смеяться.

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)