Совет Безопасности ООН – Уничтожение культурного наследия народов – угроза миру и безопасности на земле

Намеренное уничтожение памятников культуры в ходе военных конфликтов становится одним из трагических признаков нашего времени. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже назвал разрушение культурных объектов военным преступлением, в Совете Безопасности это отвратительное явление поставили в один ряд с террористическими актами, а глава ЮНЕСКО Ирина Бокова окрестила его термином «культурные чистки». Почему уничтожение объектов истории и культуры в отдельных странах привлекает столь пристальное внимание мировой общественности? Рассказывает Рика Кацова.

*****

У историков, социологов и публицистов существует понятие коллективной, национальной или исторической памяти. Эксперты видят в ней важнейшую опору национального самосознания и национальной идентичности. Именно поэтому уничтожение исторического наследия отдельных народов становится оружием экстремистов разнообразного толка. Стирая с лица земли памятники культуры, они посягают на достоинство народов, их ценности и идеалы, определяющие силу нации, ее способность выдерживать исторические испытания и развиваться. По словам эксперта ЮНЕСКО в области чрезвычайных ситуаций Джованни Боккарди, проблема уничтожения культурно-исторического наследия выходит за рамки культуры:

«Это удар по самосознанию и устойчивому развитию той или иной народности. Боевики лишают людей их прав, включая право на культуру. Утрата этнического и культурного разнообразия, особенно в Сирии, Ираке и других частях Ближнего Востока, значительно усложнит не только достижение мира и согласия, но и возвращение беженцев в будущем. Таким образом, это скорее гуманитарная проблема и проблема безопасности, а не только культурная».

Кто-то скажет, что на войне, в первую очередь, надо спасать людей. Джованни Боккарди с этим полностью согласен. Но он считает, что не стоит забывать о том, какую роль в большинстве конфликтов играет культурная составляющая.  В частности, многие религиозные преступления связаны с культурной идентификацией. Вполне логично, что памятники культуры нередко становится мишенью для экстремистов.

Боккарди подчеркивает, что между культурой и насилием существует причинно-следственная связь:

«Цель экстремистов – запугать население, установить контроль. В каком-то смысле, терроризируя население и уничтожая его культурное наследие, они осуществляют этнические чистки. Одним из таких примеров стало уничтожение усыпальницы имамов в Самарре во время гражданской войны в Ираке в 2006 году. Шииты, против которых было направлено это нападение, восприняли уничтожение одной из своих святынь, как сигнал того, что им здесь не место. Это привело к одному из наиболее масштабных перемещений людей в Ираке на протяжении десятилетий, и, в конченом итоге, к насилию».

Примеров уничтожения культурно-исторического наследия в современной истории можно привести множество. Стоит только вспомнить гигантские статуи Будды в Афганистане, которые безжалостно взорвали талибы. Сегодня самую большую угрозу  представляют боевики так называемого «Исламского государства», сокращенно ИГИЛ, которые вот уже второй год хозяйничают в Ираке и Сирии. «Послужной список»  террористов включает множество актов вандализма: от уничтожения шиитских мечетей до подрыва центральной библиотеки и варварского разгрома музея в Мосуле, где погибли тысячи редких старинных книг и бесценных экспонатов. В марте этого года экстремисты бульдозерами сровняли с землей исторические руины двух древних городов Хатры и Нимруда, входивших в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Причем, боевики ИГИЛ громят памятники культуры вовсе не хаотично. Как утверждает один из сотрудников нью-йоркского института Гейтстоун, специализирующегося на вопросах стратегии и обороны, в этой террористической группировке есть так называемые «расчётные батальоны», которые определяют цели для уничтожения.

В ЮНЕСКО совместно с Интерполом и другими международными организациями запустили кампанию по защите культурного наследия. Джованни Боккарди объясняет, что эксперты составляют список культурно-исторических объектов, которые с большой вероятностью могут пострадать от рук вандалов.

«В таких странах, как Ирак, Сирия и Йемен, представители ЮНЕСКО в сотрудничестве с местными властями проводят инвентаризацию этих ценностей, для того, чтобы в случае их уничтожения, иметь возможность оценить повреждения. Эксперты также оказывают техническую поддержку по смягчению возможных рисков, связанных с конфликтами. Это усиление охраны музеев, укрепление исторических зданий и, в некоторых случаях, даже вывоз ценностей в безопасные места, где они могут находиться в сохранности до окончания конфликта».

Восстановленные заново великолепные статуи Будды в долине Бамиан – один из результатов этой деятельности, который невозможно переоценить.

24 августа 2015

https://news.un.org/ru/audio/2015/08/1029501

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)