Сен-Жерменский мирный договор – подписан 10 сентября 1919 года между Австрией и 17 государствами – победителями в 1-й мировой войне

Сен-Жерменский мирный договор 1919, договор между Австрией и 17 государствами – победителями в 1-й мировой войне. Наряду с Трианонским мирным договором 1920, фиксировал распад Австро-Венгрии, завершил 1-ю мировую войну для Австрии. Договор выработан в ходе Парижской мирной конференции 1919–20 державами-победительницами, осн. условия сообщены австр. делегации (во главе с канцлером К. Реннером) 2.6.1919. В результате австр. ноты от 16.6.1919 (указывалось на экономич. нежизнеспособность Австрии в границах, устанавливаемых С.-Ж. м. д., и др.) были смягчены некоторые экономич. условия договора. После нового раунда переговоров австр. делегации 2.8.1919 был сообщён окончательный текст С.-Ж. м. д. Австр. Нац. собрание 6.9.1919 дало согласие на его заключение.

Договор был подписан 10.9.1919 в г. Сен-Жермен-ан-Ле (близ Парижа), вступил в силу 16.7.1920. Первоначально от подписания договора отказались Румыния и Королевство сербов, хорватов и словенцев (КСХС), выступавшие против включения в его текст положений, гарантировавших права нац. меньшинств (под влиянием вел. держав их оппозиция была преодолена). После отказа Конгресса США ратифицировать С.-Ж. м. д. Соединённые Штаты и Австрия 24.8.1921 в Вене подписали отд. мирный договор.

С.-Ж. м. д. состоял из 381 статьи (объединены в 14 разделов). По его условиям Австрия отказывалась от б. ч. территории довоенной Австро-Венгрии (Цислейтании) и признавала независимость Чехословакии и КСХС. В состав Чехословакии включались Чехия, Моравия, принадлежавшая Австро-Венгрии часть Силезии. Румыния получала герцогство Буковина. В КСХС входила б. ч. Крайны (с городами Любляна и Марибор). В районе г. Клагенфурт предполагалось проведение плебисцита о гос. принадлежности этой территории, имевшей смешанный состав населения (по результатам референдума от 10.10.1920 б. ч. Каринтии была передана Австрии). Австрия признавала передачу Италии Юж. Тироля, отказывалась от Истрии, Далмации (в т. ч. от островов у её адриатического побережья). Окончательно вопрос о гос. принадлежности этих территорий был решён Рапалльским договором между Италией и КСХС от 12.11.1920. В состав Австрии включались неск. комитатов Зап. Венгрии (Бургенланд) с преимуществ. нем. населением. Австрия принимала на себя обязательство признать и все другие установленные вел. державами и не зафиксированные в тексте С.-Ж. м. д. изменения границ в отношении Болгарии, Греции, Венгрии, Польши, Румынии, КСХС и Чехословакии.

Для недопущения аншлюса Австрии запрещалось заключать договоры, которые могли поставить под сомнение её суверенитет и независимость. Она отказывалась от всех прав и привилегий быв. Австро-Венгрии в Марокко, Китае, Египте и Сиаме. Численность австр. армии не могла превышать 30 тыс. чел., почти полностью ликвидировались её ВМС на Адриатике и Дунае. Австрия обязалась выплатить победителям репарации, размер которых предстояло определить Репарационной комиссии (ввиду тяжёлого экономич. положения Австрии репарации с неё практически не взимались).

С.-Ж. м. д. стал частью Версальско-Вашингтонской системы. Ряд его территориальных положений был изменён уже в 1920–21: по решению конференции послов Антанты от 28.7.1920 Тешинская Силезия была разделена между Чехословакией и Польшей; после проведения референдума в некоторых районах Бургенланда (14.12.1921) г. Эденбург (Шопрон) и прилегавшие к нему территории остались в составе Венгрии.

После аншлюса Австрии нацистской Германией (март 1938) и подписания Мюнхенского соглашения 1938 С.-Ж. м. д. фактически утратил силу.

https://bigenc.ru/world_history/text/3655777

 

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)