Преступления Республики Азербайджан против армянского народа, против человечности и цивилизации, за последние 100 лет

 

 

 

 

 

 

 

Преступления, совершенные сменявшимися правительств трёх республик Азербайджана против армянского народа, против человечности и цивилизации, за последние 100 лет, являются копией почерка и программы преступлении сменявшихся правительств Турции Мы не можем охватить больший временной интервал, так как искусственное государство под названием Азербайджан было создано в 1918 году.  

 

  1. Участие в беспорядках против армян на Кавказе в 1905-1906 годах, преследования и убийства армян, захват их имущества.
  2. Участие в резне бакинских армян турецкими войсками в 1918 году, хищение их имущества.
  3. 1918-1921 гг.— вооруженные нападения и насилие против армянского населения Карабаха, Нахичевани, Зангезура, агрессия против Республики Армения, необоснованные территориальные претензии, распространение нестабильности в регионе.
  4. Резня армянского населения Шуши в 1920 году, поджог города, хищение собственносты армян города.
  5. Принятие незаконного решения о присоединении Арцаха к Азербайджану. 5 июля 1921 г. на заседании Кавказского Бюро Коммунистической Партии России, не принимая во внимание соответствующее решение Лиги Наций и мнение народа Арцаха как демократического инструмента демаркации границ между Советской Арменией и Советским Азербайджаном, в нарушение резолюции о присоединении, в результате процедурных нарушений, было принято решение о насильственном отделении Арцаха от Армении при условии формирования национальной автономии с широкими полномочиями в составе Советского Азербайджана. Таким образом, большинство исторических армянских и армянонаселенных районов были переданы Советскому Азербайджану.
  6. Подписание незаконного Московского договора в 1921 году, аннексия Нахичеванской области под прикрытием названия опеки. Оккупация и эксплуатация Нахичеванского региона, преступления и преследование коренных армян Нахичевана и, наконец, депортация нахичеванских армян.
  7. 1921-1988 гг.— оккупация и эксплуатация Нагорно-Карабахской Республики, преступления против армян Арцаха.
  8. 1930-е гг. вплоть до сегодняшнего дня — насильственная ассимиляция народов, проживающих в Азербайджане, Нахичеване и Арцахе – армян, уди, талышев, татов, аварцев, лезгин, в отношении многих из них осуществление актов геноцида.
  9. 1960-е гг. до наших дней — фальсификация истории и культуры народов региона, в частности армян, уничтожение или присвоение цивилизационных, исторических и архитектурных ценностей.
  10. 1988 год —всякое проявление воли и права армян Арцаха – право на жизнь, развитие и будущее – подавлялось путем массовых убийств, преследований, запугивания, тюремного заключения армян.
  11. Позорное разграбление строительных материалов, предназначенных для работ по восстановлению Спитакского землетрясения в 1988 году, а также гуманитарной помощи, собранной для зоны бедствия.
  12. 1988-1990 гг., Геноцид и депортация армянского населения Азербайджана, грабеж имущества.
  13. 1991-1994 гг. – широкомасштабная агрессия против НКР и приграничных районов Республики Армения.
  14. Республика Азербайджан – это государство, правительство которого уничтожило и продолжает разрушать многие древние армянские памятники, церкви и культурное наследие армянского народа. Свидетельством всего этого является разрушение 89 средневековых армянских церквей, 5480 хачкаров и 22 700 захоронений, расположенных на армянских территориях Азербайджана, Арцаха и Нахичевана, в том числе 400 хачкаров в Агулисе и уничтожение тысяч средневековых оригинальных и древних хачкаров в г. Джуга в Нахичеванской области в 2005 г.
  15. Апрель 2016 года— развязывание четырехдневной войны и агрессии против армян Арцаха и Республики Арцах, совершение новых военных преступлений.
  16. 1988-2022 гг. блокада НКР, РА, воспрепятствование осуществлению права на свободное развитие, блокада.
  17. Период 1988-2022 гг. – в условиях слабого контроля международного сообщества, Республика Азербайджан наращивает свой военный потенциал, превзойдя и нарушая все установленные допустимые нормы вооружения, подстрекая к региональной нестабильности.
  18. Власти Республики Азербайджан сеют армянофобию, ксенофобию, расизм, разжигают слепую этническую ненависть, пропаганду и подготовку к новым войнам и геноциду, особенно среди молодого поколения.
  19. 27 сентября 2020 года произошла широкомасштабная – беспрецедентная агрессия альянса Азербайджана и Турции, Пакистана и исламских экстремистских группировок Ближнего Востока против Республики Арцах. В арсенале агрессоров, помимо современного смертоносного и запрещённого оружия, имелись также все те средства и методы, которые властями Османской империи, начиная с 1894-1923 гг., применялись против народов региона и граждан Османской империи, против армян, греков и ассирийцев…

Азербайджано-турецкая агрессия и военное преступление против Арцаха (Нагорный Карабах), Армении и армянского народа 27 сентября 2020 года, с использованием международных террористических групп и израильско-турецких БПЛА, еще раз доказали, что это очередная война варварства против цивилизации, и что освобождение Армянского нагорье, колыбели и перекрестка цивилизаций, является исторической и жизненной необходимостью для выживания человечности и дальнейшего развития цивилизации.

 

Заключительные замечания

Это не полный список преступлений против человечности и против армянскому народу, содеянных со стороны сменяющих друг друга правительств Турции и Азербайджана за последние сто лет.

Ко всему этому добавим, что до сих пор не осуществлен подсчет размера ущерба, нанесенного армянскому народу, а также оценка и расчет общего ущерба, нанесенного армянскому народу и Армении в результате других преступлений после 1923 года.

Однако, перечисленные выше преступления напрямую указывают на те потери, которые можно и нужно подсчитать и таким образом подготовить полный пакет истинного размера возмещения ущерба, причиненного армянскому народу и Армении в результате Геноцида армян.

Еще одно важное замечание в качестве заключительного слова.

Резня и депортация армян совершенный в период 1894 – 1923 гг. являются Геноцидом согласно Конвенции ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него, от 9 декабря 1948 года. Геноцид армян подлежит осуждению в соответствии с Конвенцией ООН «О неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечности», от 26 ноября 1968 года.

Есть все основания утверждать, что Геноцид армян до сегодняшнего дня продолжается, и будет продолжаться, пока это преступление не осуждено и возмещение ущерба не осуществлено, и пока армяне не создали политико-правовые и национально-государственные твердые и незыблемые основы для обеспечения реализации своего права на жизнь, развитие и прогресс.

Решение по данному заявлению принято 19.10.2014 года на 2-ой сессия 1-го созыва Национального Собрания (Парламента) Западной Армении. Обновления сделаны 04.09.2019 года на совместном заседании Правительства и Национального Собрания (Парламента) 2-го созыва Западной Армении.

 

Национальноe Собраниe (Парламента) Западной Армении

22․09․2022

 

——————

«Резня в Сумгаите: факты и искажения», (Нагорный Карабах: факты против лжи Арсен Мелик-Шахназаров, М.: Волшебный фонарь, 2009)

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)