Девятый Общеармянский форум журналистов завершил работу

Девятый Общеармянский форум журналистов 1 июня завершил работу тематическим заседанием на тему «Вызовы, стоящие перед Республикой Армения, и армянская журналистика», которое вели главный редактор ежедневной газеты «Зартонк» Севак Акопян (Ливан), главный редактор журнала «Цахик» Акоп Дунаян (Ливан), главный редактор журнала «Орер» Акоп Асатрян (Чехия).

С докладом на тему «Задачи Армянской повестки в свете современных вызовов и угроз, направленных против Армении» выступил журналист информационного сайта «Лусавор Аветис» Тигран Пашабекян (Франция). Он отметил, что настало время обобщить Армянскую повестку, предложив приступить к делу без излишней поспешности. По итогам развернувшихся по теме бурных дебатов были отмечены вопросы, связанные с разработкой и уточнением национальной идеологии и системы ценностей.

Сотрудница информационного портала «Миабан» Юлия Гюлоян (Россия) посвятила свое выступление необходимости налаживания культурных связей с соотечественниками, проживающими на Ближнем Востоке и в Западной Армении.

Руководитель информационно-аналитического центра «АйТехекатваКентрон» Армен Тер-Саркисян (Россия) в своем выступлении представил проблемы армян Арцаха, Западной Армении, Ближнего Востока и их решение посредством решения Армянского вопроса.

Выступила также главный редактор информационного сайта «Орер» Анна Карапетян (Чехия). Она проанализировала прозвучавшие в дни форума выступления, отметив, что формат форума исчерпал себя и озвучила практические предложения для наиболее эффективного продолжения дальнейшего сотрудничества.

Замдиректора матенадарана «Ваче и Тамар Манукяны» Первопрестольного Святого Эчмиадзина Папин Мурадян представил информационные сайты Первопрестола.

С речами и предложениями выступили также вице-президент Общеармянской ассоциации журналистов Гаяне Аракелян, журналист Юрий Карапетян (Россия).

Обобщая работу форума, председатель координационного органа Общеармянских форумов журналистов Гаан Гантаарян отметил, что в форуме участвовали более 100 журналистов из Армении, Диаспоры и Арцаха, 40 из которых – главные редакторы. Были обсуждены 7 тем, выступили более 30 участников, с содокладами и предложениями выступили более 50 журналистов. Докладчик отметил важность разработки организационного и содержательного форматов.

Начальник Управления информации и телекоммуникации Министерства Диаспоры Вагинак Варданян от имени рабочей группы выразил благодарность за участие в работе форума, отметив, что форум стал еще одной вехой на пути создания общеармянской информационной платформы.

http://hayernaysor.am/en/archives/284267

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)