Армения сломала старую матрицу отношений с Баку, Анкарой и Москвой

Армения сломала старую матрицу отношений с Баку, Анкарой и Москвой

Наира АЙРУМЯН, Обозреватель
Комментарии – 16 Мая 2018, 13:05

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна, подчеркнул, что сейчас международный авторитет Армении беспрецедентно высок, и он должен трансформироваться в достижения международной политики.
Это действительно так, и свидетельством тому – беспрецедентное поздравление президента США Дональда Трампа в связи с избранием Никола Пашиняна премьер-министром. Трамп не поздравил ни Сержа Саркисяна с избранием премьером 17 апреля, ни Ильхама Алиева – с избранием 11 апреля. В письме Алиеву он лишь говорил о готовности совместно работать, так и не озвучив слов поздравления.
Как правительство Никола Пашиняна намерено капитализовать и монетизировать столь высокий рейтинг Армении? Что имеет в виду Никол Пашинян, говоря о трансформации рейтинга Армении в международную политику?
Первые внешнеполитические заявления Никола Пашиняна вызвали нервическую реакцию. Заявление о необходимости возвращения Степанакерта в переговорный процесс вызвали «бурю в стакане» в президентском треугольнике. Три армянских президента стали спорить, кто виноват в отстранении Арцаха от переговоров. А Азербайджан резко активизировался: сначала Алиев повторил старые мантры о том, что «не допустит создания второго армянского государства», потом срочно отправил министра иностранных дел Мамедьярова в Париж на встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Мамедьяров заявил в Париже, что Баку готов к возобновлению «субстанитивных переговоров». Сопредседатели в ответ заявили, что поговорят с Арменией в июне.
А заявление Никола Пашинян о том, что Армения готова установить отношения с Турцией без предусловий, вызвало неожиданную реакцию в Анкаре: премьер-министр Турции Йылдырым заявил, что Турция не против установления отношений с Арменией, если та прекратит ставить под сомнение территориальную целостность Турции. Это значит, что политика Армении по непризнанию границ Турции и намерения армян восстановить права собственности в Турции являются большей проблемой для Анкары, чем Арцахская проблема. Кстати, Йылдырым не упомянул об Арцахском предусловии.
И в Баку, и в Анкаре понимают, что Армения сломала старую матрицу отношений, теперь все будет гораздо жестче и в открытую, а прежние возможные теневые сговоры потеряли силу. Народная революция привела к власти в Армении силу, которая сломала все старые матрицы как в стране, так и в региональных отношениях.
Заявляя в Сочи о том, что отношения с Россией останутся прежними, Никол Пашинян, скорее всего, был искреннен, потому что и он, и в России понимают: формально отношения могут оставаться прежними и даже развиваться, но конструкция международных и региональных отношений, правила игры уже изменились.
В новой матрице Турция просит Армению признать ее границы, а Азербайджан настойчиво призывает вернуться к субстанитивным переговорам. Путин же дважды в день поздравляет с избранием революционного премьера Армении.

http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/62996

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)