В связи со 100-летием Декрета Правительства России (СНК) «О Турецкой Армении» («О Западной Армении»)

В принятых в 1918 – 1920 гг. решениях, касающихся прав армян в контексте урегулирования Армянского вопроса, важное значение имеет принятый 11 января 1918 г. Правительством России (СНК) Декрет «О Турецкой Армении» («О Западной Армении»).

100 лет прошло со времени принятия Декрета, но к сожалению, как и целый ряд других решений, он до сих пор не реализован, хотя значение этого Декрета для Армении по части прав армянского народа не снижается.

В Декрете используются формулировки »Турецкая Армения», «армяне Турецкой Армении», но по понятным причинам мы будем использовать формулировки «Западная Армения» и «армяне Западной Армении», которые более точны по национальному, историческому, правовому, политическому, культурному и цивилизационному смыслу.

В отношении прав армян Западной Армении в Декрете рассмотрено несколько важных вопросов, в том числе:
— признание права армян Западной Армении на самоопределение вплоть до независимости;
— вывод русских войск и немедленное образование армянской народной милиции в целях обеспечения личной и имущественной безопасности жителей Западной Армении;
— беспрепятственное возвращение беженцев-армян, а также эмигрантов-армян, рассеянных в различных странах, в пределы Западной Армении.

Как видим, отмеченные в Декрете решения являются актуальными. Поэтому в деле защиты прав армян Западной Армении наряду с Севрским мирным договором и Арбитражным решением президента США Вудро Вильсона, мы придаем большое значение историческому, юридическому и политическому смыслу Декрета в наше время.

По-видимому, российское правительство также придавало важное значение этому документу, поскольку он был включен в 6-ую статью первой конституции России, принятой 10 июля 1918 г.

Республика Западная Армения, высоко оценивая историческую значимость и актуальность принятого правительством России Декрета «О Турецкой Армении» («О Западной Армении»), организует посвященные 100-летнему юбилею Декрета форумы и телемост «Москва¬ – Ереван – Санкт-Петербург – Париж – Ростов-на-Дону – Лос-Анджелес – Волгоград – Берлин – Сочи – Стокгольм – Иерусалим» с участием политических деятелей, депутатов национальных парламентов, представителей партий, ведущих общественных деятелей, ученых, историков, аналитических центров.

Отметим также, что в целях окончательного решения Армянского вопроса и установления стабильного мира на Ближнем Востоке необходимо реализовать как статьи Севрского мирного договора и Арбитражного решения президента США Вудро Вильсона в отношении Армении, так и статьи исторического Декрета правительства России «О Турецкой Армении» («О Западной Армении»).

Тигран Пашабезян
Премьер-министр Республики Западная Армения

11.01.2018 года.

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)