Представитель ЕС: Армянскую АЭС необходимо как можно скорее закрыть

13:33, 30.01.2018

Армянскую АЭС необходимо как можно скорее закрыть. Об этом заявил в беседе с журналистами в рамках 5-го заседания подкомитета Армения – ЕС по вопросам энергетики, транспорта, окружающей среды, климата и гражданской обороны 30 января заместитель руководителя отдела по двусторонним отношениям со странами «Восточного партнерства» Европейской службы внешних действий Дирк Лоренц.

«Мы уверены, что необходимо как можно скорее закрыть Армянскую атомную станцию, поскольку невозможно улучшить ее настолько, чтобы она полностью соответствовала международным требованиям безопасности», – сказал Лоренц.

Одновременно, продолжил он, мы понимаем, что для Армении важен вопрос энергетической безопасности, и это необходимо учесть. «После трагических событий на Фукушиме мы провели стресс-тесты атомных станций, находящихся в Евросоюзе, тест также был осуществлен и в Армении. И сейчас важно претворить в жизнь результаты этих тестов, то есть сделать все для повышения уровня безопасности на АЭС», – подчеркнул заместитель руководителя отдела по двусторонним отношениям со странами «Восточного партнерства» Европейской службы внешних действий.

Говоря о реализации Соглашения Армения – ЕС, он отметил, что данным соглашением предусмотрено, что Ереван должен выполнить законодательные нормы Евросоюза с целью модернизации этих сфер. «Для реализации всего этого необходимо 2 – 5 лет. Сегодняшняя встреча будет очень практичной, будут разработаны четкие шаги, чтобы гражданин Армении увидел ощутимый результат в области повышения энергоэффективности, возобновляемой энергетики и дорожной безопасности», – заключил Дирк Лоренц.

Новости Армении – NEWS.am

Please follow and like us:

Enjoy this blog? Please spread the word :)